Общественники Марий Эл пожаловались на завышенные цены на ПЦР-тесты

Общественники Марий Эл пожаловались на завышенные цены на ПЦР-тестыфото из архива

Приходится тратить кучу денег

Общественники из народного фронта предложили ФАС провести проверки из-за высоких цен на ПЦР тесты. Об этом сообщает пресс-служба движения.

Руководитель исполкома Народного фронта на встрече Владимира Путина с членами правительства сообщил, что в нескольких регионах страны цена на тестирование ПЦР составляет порой около двух с половиной тысяч, при том, что цена по полису ОМС всего 800 рублей.

Общественники считают, что частные клиники накручивают цены из-за увеличения числа заболевших. В Марий Эл активисты также промониторили цены в платных центрах Волжска, Козьмодемьянска и Йошкар-Олы и выяснили, что вместе с забором биоматериала стоимость составляет от полутора тысяч до 1840 рублей. 

—Это дешевле, чем в Карелии или Псковской области, где стоимость около 2 тысяч, но не стоит забывать об экономических особенностях нашей республики. На пике пандемии нужно снизить цены, - пояснил сопредседатель народного фронта в РМЭ.

Всего в стране 24 субъекта, где цена на ПЦР больше двух тысяч рублей. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл правительство выделило 10 миллионов для закупки тестов на коронавирус. Также в России поставлен новый антирекорд по заболеваемости коронавирусом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости