Наверх

В Йошкар-Оле появится памятник святым Кириллу и Мефодию

upload.wikimedia.org
Открыт конкурс на создание нового памятника

Сегодня, 12 ноября, стало известно, что набережную в Йошкар-Оле украсит новый памятник.  Конкурс на лучший проект памятника создателям славянской азбуки святым равноапостольным Кириллу и Мефодию объявило Министерство культуры, печати и по делам национальности Республики Марий Эл.

Скульптуру установят на территории набережной реки Малой Кокшаги, за церковью Пресвятой Троицы. По условиям конкурса, фигуры должны быть выполнены в полный рост из металла.

Конкурс будет проводится до 15 января 2014 года.

Справка

Кирилл ( Константин) и Мефодий (Михаил) — братья из города Солуни. Создали славянскую азбуку, церковнославянский язык, проповедовали христианство. Почитаются как святые на Востоке и Западе.

Ранее "Pro Город" писал об открытии памятника голландскому художнику Рембрандту.

 
 
 
 
 
Культура Памятники

Комментарии 13

12 ноября 2013, 16:37 Александр Бардин
Мрак.
12 ноября 2013, 16:54 Яков Рабинович
А я - ЗА!  Пусть будет памятник сей! Только об одном прошу... Ну не надо на его открытии кое-кому читать свои стишки! 
12 ноября 2013, 17:02 Старик Гунс
А хорошо ведь!!! И вроде как за образование и просвещение, и наглядное пособие вроде как.  По самым важным предметам  Будет куда учителям сгонять школьников. За мизерную зарплату изображать инновации в изучении  закона Божиего
12 ноября 2013, 17:40 isuivr
Опять кое-кому на "икру" перепадет.
12 ноября 2013, 17:43 Вася Пупкин
Они там головой, или где?
12 ноября 2013, 17:55 Совок
Для творчества нашего поэта тема неиссякаемая.Количество канонизированных как"святые"давно перевалило за 100000.Количество бл...из Голливуда,князей,королей(Вроде Хлотаря I)и королев(вроде Австрахильды),прынцев вообще учёту не поддаётся.Но это Запад.А ещё есть султаны, паши, раджи.Кстати.Когда у нас наконец-то будет памятник великому Мао?
12 ноября 2013, 19:14 Сантехник
маркелов сам себе памятник при жизни поставить не хочет?
12 ноября 2013, 20:13 Алексей Павлов
isuivr
Опять кое-кому на "икру" перепадет.
лучше бы "по щам" )
13 ноября 2013, 10:16 Олег Казаков
Даёшь каждому Святому по Памятнику !
14 ноября 2013, 18:11 Михаил Исаев
Мда, я даже догадываюсь, кто скульптор. Мне кажется, Ковальчук достает из кладовки весь хлам и впаривает его в Йошку.
14 ноября 2013, 18:35 Яков Рабинович
Михаил Исаев
Мда, я даже догадываюсь, кто скульптор. Мне кажется, Ковальчук достает из кладовки весь хлам и впаривает его в Йошку.
Надо Ковальчука клонировать! Сделать 3-4 копии, а то оригинал, наверное, скоро уже будет не справляться ваять скульптуры так часто!
19 ноября 2013, 11:08 mari_cheremis
бред бредовый-бредовый бред!
19 ноября 2013, 11:19 mari_cheremis
''cвятoe христианство '' всюду щемит!