«Против QR-кодов»: как йошкаролинцы выражают свое мнение о введенных ограничениях

«Против QR-кодов»: как йошкаролинцы выражают свое мнение о введенных ограничениях одиночный пикет в Йошкар-Оле / фото предоставлено Анастасией Масленниковой

Видеообращения, одиночные пикеты и арты на снегу

Волжский городской суд оштрафовал местного депутата за несогласованную акцию. Депутат городского собрания Волжска Роберт Салахутдинов решил записать уже второе обращение к Путину по поводу введения QR-кодов. Политик, как и в прошлом видео, призывал отменить их.

6 ноября в сети появилось видео, где Салахутдинов зачитывает обращение к президенту, где за его спиной находятся 6 человек. Депутат, как заявил он сам, от лица предпринимателей, граждан и депутатов выразил протест против введения системы QR-кодов в республике Марий Эл.

«Данное постановление противоречит конституции Российской федерации. В настоящее время местные власти вводят грубую дискриминацию людей по признаку наличия или отсутствия вакцинации. Сеют рознь и вражду между привитыми и непривитыми гражданами», - говорит в видео Роберт Салахутдинов, прося президента не оставаться равнодушным к общественному резонансу в Марий Эл.

Видео собрало чуть больше 4 тысяч просмотров и 54 комментария, преимущественно состоящих из слов «молодец» и «поддерживаю». Но 23 ноября в силу вступил новый указ от главы республики, правила которого будут длиться до 5 февраля 2022 года. И сразу после этой новости политик вновь выходит в свет, публикуя второе видео. Однако за его спиной уже не шесть человек, а около 50 местных жителей, которые держат плакаты с перечеркнутыми QR-кодами.

«В борьбе с коронавирусной инфекцией предпринимаются меры, которые нарушают права людей, разжигают агрессию и ненависть друг к другу. Людей лишают права на личную врачебную тайну, права на труд, права на медицинскую помощь, права на обучение и свободу передвижения», - так рассуждает Роберт Салахутдинов во второй раз.

Второе обращение, пускай и набрало меньше просмотров, все же собрало на себе взоры, и взоры эти были правоохранительных органов, которые в последствии привели депутата к суду. Так как суд постановил, что депутат виновен в проведении публичного мероприятия без уведомления о его проведении. В администрации Волжска утверждают, что никаких заявлений о проведении данного мероприятия не было, соответственно разрешение никто не давал. Салахутдинова оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Сам депутат с решением суда не согласен и заявил, что будет оспаривать его в Верховном суде, подчеркнув, что целью была запись видео, а не собрание людей на митинг. Для политика это наказание уже не впервой. В сентябре этого года суд оштрафовал его за незаконную политическую агитацию в день выборов, когда депутат на своей машине разместил плакат кандидата в депутаты Госдумы Наталии Глущенко.

Это не единственный подобный жест протеста. Например, месяц назад такое же видеообращение в Йошкар-Оле записали местные депутаты и руководители общественных организаций. Они поочередно выражали недовольство введением QR-кодов, подчеркивая нарушение конституционных прав человека.

Надо сказать, что заявления Салахутдинова имеют под собой народную почву. В столице республики начали появляться одиночные пикеты. Люди стоят у торговых центров, на набережной с плакатами.

«На улицы людей заставляет выходить, по моему мнению, обостренное чувство справедливости. Обеспокоенность за свое будущее и, конечно же, своих детей и следующих поколений! Патриотизм, смелость и стремление защитить себя, свои семьи и остальных единомышленников от грубой системы! Осознанные граждане, политики, известные люди, ученые давно уже предлагают альтернативные пути, чтобы избежать того, к чему мы идем сейчас. Я надеюсь, что нас всех, хотя бы таким образом, выражая свое мнение из народа, услышат, поймут и будут найдены компромиссы», - высказывается Анастасия Масленникова, осмелившаяся пойти на такой шаг.

Люди хотят быть услышанными. И вот как комментирует сложившуюся ситуацию Глава республики Марий Эл Александр Евстифеев:

«Одиночные пикеты – это личная позиция каждого. Однако нужно понимать, что ограничительные меры, принятые в республике, вынужденная мера. Причем не самая жесткая по сравнению с соседними регионами. Важно, разорвать цепочку заболеваний. Коронавирус не щадит никого: ни молодых, ни пожилых. Заболевшие рискуют уже никогда не увидеть родителей, детей, внуков. Мы обязаны вернуться к нормальной жизни. Единственный способ – вакцинация».

Но одиночные пикеты и видеообращения – не весь список способов проявления гражданской позиции. Например, в конце ноября на снегу на набережной около Кукольного театра появился арт, гласивший: «Нет – QR!». Да и снеговики с тем же лозунгом стали появляться во дворах города. Разноголосица, заставляющая людей так изощрённой выражать свое мнение, продолжается и будет продолжатся как минимум до 5 февраля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости