Что посмотреть на выходных: топ фильмов по мировым бестселлерам

Что посмотреть на выходных: топ фильмов по мировым бестселлерамФото: Кинопоиск

Читайте, смотрите и наслаждайтесь

Сегодня редакция Pro Город подготовила для вас подборку кинокартин, снятых но основе мировых бестселлеров.

 

Сияние (1980)

«Худший» фильм Стенли Кубрика

Роман Стивена Кинга, «Сияние», психологический хоррор с элементами готики, безусловно является одним из самых сильных произведений автора. Книга, впервые опубликованная в 1977 году.

Не удивительно, что почти сразу на эту историю обратили внимание кинематографисты, и уже в 1980 году в свет вышла первая, весьма спорная экранизация от именитого Стэнли Кубрика. Фильм, в настоящее время фигурирующий во всевозможных «топовых» списках, в год выхода в прокат был в пух и прах разнесён критиками, получив две номинации на антипремию «Золотая малина», в том числе за худшую режиссуру. Да и сам Кинг, при всем обилии отстойных экранизаций его произведений (чего только стоит «Тёмная башня»), упорно считает кубриковское «Сияние» одной из самых худших киноадаптаций своих книг.

Парадоксально, но экранизация Кубрика ценна и знаменита как раз теми сценами, которых в книге нет. Истекающий кровью лифт, девочки-близняшки, лабиринт-убийца и прочие первоклассные визуальные штуки, являются чисто режиссерскими и операторскими решениями, которые спустя годы стали киноклассикой и прочно вошли в массовую культуру в качестве знаковых символов. Отдельно, конечно, стоит выделить шедевральный саундтрек, камертон настроения картины.

 

 

Как результат экранизация Кубрика оказывается крайне далека от первоисточника, является своего рода вольным пересказом с выражением. Самостоятельное произведение по мотивам истории, с альтернативной, более кровавой концовкой.

 

Волк с Уолл-стрит (2013)

Каждый человек хочет иметь много денег, а кто скажет обратное просто соврёт. 'Проблемы есть у всех, но богатый решает их в собственном лимузине и костюме за 2000 долларов'. Путь за этими деньгами всегда тернист, потому что деньги - это сердце дьявола. Сближаясь с этим, ты сам неизбежно становишься на тёмную тропинку, которая может завести тебя в ужасные места. Для Бэлфорда ворота были открыты. Его философия - сделать деньги, ради денег, чтобы потом сделать еще больше денег. Путь по головам, путь аморальный, но чертовски красивый и манящий.

 

Первому игроку приготовиться (2018)

Экранизация гик-романа Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться» как раз тот случай, когда создатели решили создать продукт, который заинтересует всех: читавших книгу, узнавших о ней благодаря фильму, и тем, кто знает о проекте лишь то, что там режиссер Стивен Спилберг.

Возвращение режиссера в жанр фантастике было вещью непредсказуемой. Политический водоворот окончательно поглотил одного из главных режиссеров-фантастов, и именно поэтому было боязно за проект, построенный на невероятной графике и масштабных сценах. Но воспоминания Спилберга о романтике погонь и воодушевленных действий своих героев живее всех живых, и именно это он доказывает чуть ли не в первой сцене гонки, от которой реально захватывает дух. Только представьте: ДеЛориан, несущийся по трассе, и пытающийся угнать от огромного тираннозавра, и такого же огромного Кинг-Конга. Все это приправлено отличной детализацией и драйвовым саундтреком. Сцена очень впечатляющая, и действует как успокоительное, ибо после неё понимаешь, что есть еще порох в тех самых пороховницах.

В итоге перед нами идеальное кино для семейного просмотра, которое можно назвать возвращением Спилберга в фантастику. Но, если вы вдруг сноб, не читавший книгу, но собирающийся сделать это перед просмотром — подумайте дважды. Книга хороша без фильма, фильм хорош без книги. Держите эти слова в голове.

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости