«Проблема до сих пор есть»: жителям Марий Эл придется хранить старую резину у себя на балконе

«Проблема до сих пор есть»: жителям Марий Эл придется хранить старую резину у себя на балконеизвестный дизайнер высказал свое мнение/скриншот из видео Артемия Лебедева

За подобные отходы появились штрафы

В России появился запрет на использование старых шин в качестве украшений во дворах. Теперь за неправильную переработку старых покрышек домоуправлениям и садоводам грозит штраф до двух тысяч рублей.

Запрет связан с тем, что отработанные автомобильные шины считаются отходами 4 класса опасности и при нагревании выделяют вредные вещества, которые попадают в воздух и почву. Срок разложения такой бомбы продолжительного действия составляет 130 лет. При этом, самыми токсичными считаются канцерогены, которые попадают в воздух при нагревании, а именно бензапирен, формальдегид, фенолы и амины.

Как рассказали в Минэкологии Марий Эл, в республике нет сейчас каких-либо предприятий, которые занимаются переработкой старых покрышек в резиновую крошку. Какие-то организации могут взять эти отходы на временное хранение, но чтобы переработать, то нужно искать в Интернете в соседних регионах компании, которые занимаются непосредственно переработкой старых шин. Более того, в Волжске несколько лет назад открывалось такое предприятие, однако через год это дело оказалось нерентабельным и компанию закрыли.

Кроме того, ненужные старые покрышки можно попробовать сдать магазину, где вы купили новую резину, однако подобным мало кто занимается.

По статье 8.2 КоАП за создание во дворе инсталляций из покрышек предусмотрен штраф до двух тысяч рублей. Если же композицию не убрали, то заплатить придется уже три тысячи рублей. Штраф юридическим лицам составит 100 - 250 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц – от 2 до 30 тысяч рублей, а для ИП от 2 до 50 тысяч рублей.

—Я считаю, что все эти поделки из покрышек - полная безвкусица. Сколько видела лебедей во дворах, так выглядят они очень грустно и уныло. Думаю, управляющие компании их будут убирать в ближайшее время, - считает йошкаролинка Светлана Никифорова

Интересен и тот факт, что если закопанная покрышка или поделка в виде лебедя загорелась и пострадали животные или окружающая среда, то предусмотрена уже уголовная ответственность и штраф до 80 тысяч рублей либо арест на срок до трех месяцев.

—На самом деле, много где в таких "совковых" дворах видел подобные поделки. В детстве бегали по таким покрышкам, даже во дворе школы было несколько. Было весело раньше, а сейчас понимаешь, насколько это токсично и как они плавятся на жаре, так сразу как-то выкопать хочется, - считает житель марийской столицы Сергей Царегородцев.

Кроме того, известный российский дизайнер Артемий Лебедев в своем Tik-Tok канале высказался о нововведениях и добавил, что без "Крокодилов Ген и Чебурашек из покрышек будет гораздо лучше".

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл обанкротившийся завод решили продать за 5 миллиардов. Также с 1 сентября стартует "гаражная амнистия" в Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости