«А будет праздник?»: известно, стоит ли йошкаролинцам ждать салют в День Города
ПроГород
рассказывает
14 августа Йошкар-Ола отмечает праздник - День города
Так, 14 августа в марийской столице пройдет радиоконцерт «Любимая Йошкар-Ола» от Дворца культуры Российской армии. Кроме того, в течение дня появится поздравительный пост от Центрального парка культуры и отдыха
Афиша на День Города
Суббота, 14 августа
с 10:00 до 15:00
Онлайн-квест «Где эта улица, где этот дом»
с 12:00 до 13:00
Танцевальный онлайн-флешмоб «Танцующий город», концерт в сети «С праздником, любимый город»
Музей истории Йошкар-Олы проведет несколько мероприятий в онлайн-формате. Видеофильм «К 50-летию знака «Почетный гражданин города Йошкар-Олы», видео об истории празднования это торжества
ДК имени 30-летия Победы проведет концерт молодых исполнителей «Молодежный проспект», фотосушку «Любимый город»
ДК имени 30-летия Победы проведет флешмоб «Сегодня твой праздник, столица моя»
в 10:00
Радиоконцерт «Люблю тебя, Йошкар-Ола» в Парке Победы и видеоконцерт «Пою тебе, Йошкар-Ола» в ДК имени Ленина
в 22:00
Салют будет в онлайн-формате в 22:00. Трансляция будет проводиться по теле и ютуб каналу МЭТР
Евгений Маслов
Мэр Йошкар-Олы
— Столица Марий Эл принимает поздравления с Днем рождения. Прошел очередной год, и за «плечами» нашей малой Родины осталось уже 437 лет. Это период богатой истории от деревянной крепости до столицы региона, это годы возведения новых микрорайонов, строительства дорог, жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. И в свои 437 лет Йошкар-Ола сохраняет эту стремительную, созидательную энергию: она по-прежнему молода и подвижна, она растет и меняется. Только за последние 4 года в Йошкар-Оле появилось 8 новых детских садов и школа. Второй год идет строительство важных инфраструктурных объектов: высокотехнологичного корпуса Перинатального центра и магистрали в створе улиц Кирова и Строителей.
Полным ходом в столице Марий Эл реализуются национальные проекты, которые преображают молодые микрорайоны и открывают новый стимул для развития городских территорий. Мы действительно гордимся этими изменениями и с оптимизмом смотрим в будущее благодаря взаимодействию всех ветвей власти, поддержке федерального центра, Главы Марий Эл Александра Евстифеева и Правительства региона. Несомненно, завтрашний день Йошкар-Олы определяют ее жители. Каждый из нас своим трудом, профессионализмом, словами и поступками влияет на то, какой столица республики будет в настоящем и какой достанется нашим детям и внукам!
—Для йошкаролинцев День города всегда был одним из самых любимых праздников, главным событием лета. Но в этом году обстоятельства заставляют нас отступить от традиций и отказаться от масштабных празднований ради сохранения здоровья горожан и гостей столицы. Но наша любовь к Йошкар-Оле не измеряется пышными праздниками, она в сердце каждого из нас! Дорогие друзья! Любите Йошкар-Олу, гордитесь ее прошлым, созидайте настоящее, и ее история будет складываться из ваших имён. Желаю вам крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, мира в семье! Пусть наш город будет всегда цветущим и гостеприимным! С Днем рождения, Йошкар-Ола! С праздником, горожане!
Александр Евстифеев
Глава Марий Эл
— Уважаемые жители и гости столицы Республики Марий Эл!
14 августа красивейший город на реке Кокшаге отметит свой 437-й день рождения.
Йошкар-Ола по праву славится богатой историей. За долгие годы своего развития город преображался и расцветал, и сегодня это промышленный, культурный административный центр республики.
В Йошкар-Оле более 200 памятников истории и культуры. Ботанический сад, Сосновая и Дубовая рощи, парки и скверы, старинные здания и современные архитектурные сооружения – здесь каждый найдет для себя что-то новое.
Республика Марий Эл притягивает туристов. Гости со всех уголков России приезжают посмотреть достопримечательности столицы. В первом полугодии текущего года количество туристов и экскурсантов в регионе составило более 220 тысяч человек.
Очередной год в более чем четырехсотлетней истории столицы Марийского края стал не только периодом испытаний в борьбе с пандемией, но и периодом качественного рывка в развитии. В городе продолжается реализация масштабных проектов: строится новый автовокзал, возводятся перинатальный центр, Дом дружбы. Самое главное – решаются актуальные вопросы: повышается доступность медобслуживания, образования, ведется благоустройство общественных территорий, создаются новые рабочие места.
— Один из вопросов, который волнует жителей республики и столицы, - состояние дорог. В Марий Эл успешно реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом Российской Федерации Путиным В.В. Для того чтобы как можно быстрее приступить к выполнению работ, все торги по ремонту дорог 2021 года были проведены еще в прошлом году. В результате уже в апреле подрядчики приступили к работам.
Сегодняшние достижения – это в первую очередь заслуга жителей столицы, которые добросовестно трудятся на благо родного города. Уверен, Йошкар-Ола будет и дальше расти и развиваться.
Спасибо вам за безграничную любовь к общему дому, сохранение традиций и вклад в будущее.
Желаю всем счастья, здоровья и новых успехов!
Сергей Казанков
Депутат Государственной Думы VII созыва Российской Федерации
У нашего города-именинника особая судьба и свой неповторимый характер. История Йошкар-Олы писалась трудами и подвигами наших отцов и дедов, традициями предыдущих поколений. Сегодня наша столица — это поистине уникальное сочетание национальной самобытности, классической культуры и современных тенденций; но самое главное достоинство города — это люди труда, работающие на заводах и предприятиях, развивающие промышленность и транспорт, посвящающие себя медицине и образованию. В советское время в нашем городе был развит мощный военно-промышленный комплекс - основа безопасности страны. Созданной тогда научно-производственной базой мы пользуемся до сих пор во многих сферах жизнедеятельности города. Сегодня, как раньше, люди готовы в полной мере реализовать свой потенциал и показывать своё мастерство.
Я хочу искренне поблагодарить всех, кто своим трудом, энергией и талантом вносит вклад в развитие нашей столицы.
Здоровья всем, благополучия и процветания нашему родному городу!
С днем рождения, Йошкар-Ола!
kazankov-duma@yandex.ru

Общественная приемная
г.Йошкар-Ола, пр-т Гагарина, д.8, каб.210
т. 8 (960) 099-44-55
Стоит отметить, что День города планировали провести иначе. В правительстве хотели запустить разные мероприятия в в Царевококшайском Кремле на 1700 человек и глава Марий Эл отправил руководителю управления Роспотребнадзора по Марий Эл запрос о том, возможно ли это. Как оказалось, подобные массовые мероприятия могут привести к огромному росту заболевания. Кроме того, было предложение провести салют для всех, а не в режиме онлайн, однако решение было принято все из-за той же эпидемиологической обстановки.
Людмила Оборина
директор медиакомпании «Pro Город»
Дорогие йошкаролинцы и гости столицы!

Для тех,кто всю жизнь прожил здесь и тех,кто стал его неразрывной частью-это дата, несомненно, является значимой.
Наш город - это в первую очередь его жители, культура, события и неповторимый ритм, знакомый каждому горожанину. Мы все ощущаем к нему причастность и чувствуем общность поколений, благодаря нерушимой, многовековой истории народа. Мы гордимся прошлым нашего города и верим в его будущее!
С каждым годом мы все ярче видим его преображение. Город поистине стал самостоятельной географической единицей. Сюда приезжают все больше туристов, а слава о Йошкар-Оле разносится не только в пределах России, но и зарубежом.
Все это- показатель успешно проделанной работы над улучшением жизни горожан и ,конечно, всесторонней работы по благоустройству города.
В этот день я искренне желаю каждому жителю столицы крепкого здоровья, финансовой стабильности, бесконечного развития и постоянной вовлечённости в любимые дела, а также мира и гармонии каждой семье.
Пусть Йошкар-Ола всегда будет для вас местом силы и вдохновения, а новые возможности и планы-неразрывным спутником жизни.
Арсений Колобов
управляющий отделением Марий Эл #8614 ПАО Сбербанк
– Йошкар-Ола – наш общий дом, который мы вместе обустраиваем и улучшаем. Каждый год столица республики делает шаг вперед: появляются новые школы, жилые районы, детские сады. «Сбер» вместе с вами старается сделать наш родной город лучше! Уверен, что мы сможем реализовать ещё много важных и нужных проектов для развития инфраструктуры города и формирования комфортной среды для жизни горожан. Искренне хочу пожелать всем жителям Йошкар-Олы здоровья, успехов и новых свершений во благо нашего города и всего региона! С праздником вас, йошкаролинцы! С Днем города!
Антон Мирбадалев
Депутат, руководитель фракции ЛДПР в Государственном Собрании Республики Марий Эл
Наш город сильно изменился за последнее время: улицы ремонтируются, строятся новые дома. Приятно видеть, как родной город совершенствуется на благо горожан. Но есть и нерешенные вопросы, к разрешению которых нужно стремиться! В этот день от себя лично и от имени ЛДПР я желаю Йошкар-Оле процветания, роста уровня жизни и развития! Горожанам хочется пожелать твердой уверенности в светлом будущем, здоровья и благополучия каждому! Уверен, Йошкар-Ола занимает особое место в сердцах горожан! С Днем города!
Лилия Смирнова
директор по развитию диагностического центра «Клиника №1»
14 августа мы празднуем День рождения нашего общего с вами дома!
Это место для каждого из нас значит что-то важное, кто-то здесь родился и провёл счастливые годы детства, кто-то встретил свою первую любовь, кто-кто добился своей первой победы, кто-то осуществил свою первую заветную мечту.
Сегодня Йошкар-Ола стремительно растет и динамично развивается. А все потому, что в нем живут неравнодушные люди. Которые не только работают во благо процветания родного города, но и отдают ему частичку своего сердца, тепло своей души.
Подарить свою заботу вы можете и своим близким. Отличный вариант подарка – это сертификат для своих родителей, дедушек и бабушек в диагностический центр Клиника №1. Будьте спокойны и уверены за их здоровье и долголетие!
Вы можете привести своих родных пройти обследования всего организма (МРТ или УЗИ), сдать анализы, в том числе на антитела (и после перенесенной инфекции), получить консультацию специалистов или посетить кабинет подолога.
Здоровья вам! Пусть праздничные дни принесут всем хорошее настроение и радостные встречи! С Днем рождения, Йошкар-Ола!
Валентин Колпаков
директор Бюро Технической Экспертизы
В этом году Йошкар-Ола отмечает 437 лет со дня основания! Это большой праздник для всех горожан. Несмотря на пандемию и невозможность встретить День города в привычном для нас формате, в этот день каждый его житель чувствует себя частью большой и дружной семьи. Мы по праву гордимся нашей малой Родиной, а главное – выдающимися талантливыми жителями! Йошкар-Ола каждый год становится все краше, а жизнь в городе комфортнее! Я хочу от всей души пожелать городу дальнейшего развития! А горожанам – крепкого здоровья, трудовых успехов, благополучия, стабильности и процветания уверенности в завтрашнем дне!
Мария Загайнова
редактор
Многовековая история делает наш город уникальным!

Столица республики является неиссякаемым источником талантливых жителей, создающих инновационные идеи в различных областях культуры, спорта, науки, образования. Благодаря популяризации и поддержке предпринимательства, а также активному вовлечению и формированию у молодежи чувства сопричастности к жизни родной республики, на ее территории все чаще стали реализовываться смелые проекты.
Я, как активный житель города, чувствую всестороннюю поддержку в виде содействия в разработке творческих инициатив, предоставления возможности получения бесплатного дополнительного образования, вовлечения в проекты, призванные сохранить национальное наследие народа.
По моему мнению, главная цель для города - сделать своих жителей счастливее. И я вижу, как каждый день мы делаем шаги навстречу этой важной миссии.
Пусть столица расцветает и становится прекраснее год от года, чтобы каждый житель никогда не переставал чувствовал себя в нем уютно, комфортно, был уверен в завтрашнем дне, не боялся реализовывать свои идеи и по праву гордился своей малой родиной!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru