Где бы хотели погулять на масленицу? (ОПРОС)

Организаторы предлагают несколько мест ее проведения на ваш выбор

- Масленица – пожалуй, один из самых любимых праздников в народном календаре; как говорится, чем веселее  отгуляешь Масленицу - тем удачнее и плодотворнее будет грядущий год, - рассказывает один из организаторов праздника Александр Казаков.
- В этом году мы (а это - объединение "Царев город", некоммерческое партнерство "Деревни Руси", музей истории города) решили объединить усилия активных людей нашего родного города Йошкар-Олы и устроить праздник большой, с размахом: чтобы были настоящие базарные ряды с торговцами, самые разные забавы и развлечения, вкусные горячие блины с чаем и много чего еще интересного.
- Для этого мы заранее решили спросить вас, будущих участников праздника: где бы вы хотели, чтобы проходил праздник, - продолжает Александр. - В этом году масленичная неделя выпадает на конец февраля. Мы приглашаем на праздник 26 февраля, в Прощеное воскресенье, с 11 до 15 часов.
- Мы приглашаем на праздник и взрослых и детвору: в снегу поваляться, с гор покататься, сердцем потешиться. Представьте себе - настоящий народный праздник! С весельем, шумом, песнями, блинами и с захватывающими развлечениями на любой вкус!
В программе праздника мужские потехи (взятие снежного городка, кулачные бои, стенка на стенку), катание с ледяных гор на шестах, санках, катание на лошадях, ярмарка продукции села (ягоды, соленые грибы, мед, варенье), выставка изделий народного художественного творчества и ремесленников, конкурс гармонистов и частушечников, старинные русские танцы. А уж игр будет не меньше дюжины – не управиться и до ужина!
- К участию в празднике приглашаются производители сельской продукции, мастера народно-художественного творчества, исполнители народных танцев и песен, гармонисты и балалаечники. «Всем миром» сделаем нашу Широкую Масленицу веселым, дружным и незабываемым праздником!
Итак, где бы хотели, чтобы прошла масленица?

Кстати, масленичный календарь на 2012 год

Понедельник, 20 февраля Встреча (гостевой понедельник) катание с гор (открывают лучшие пряхи); подготовка чучела;
Вторник, 21 февраля Заигрыш устройство потех, каруселей;
Среда, 22 февраля Лакомка зятья к тёщам на блины;
Четверг, 23 февраля Разгул, Перелом, (Широкий четверг) ритуальные кулачные бои;
Пятница, 24 февраля Тёщины вечера тёщи у зятьёв в гостях;
Суббота, 25 февраля Золовкины посиделки взятие снежного городка;
Воскресенье, 26 февраля Проводы Масленицы,Прощеное воскресенье заговенье на Великий пост; посещение кладбищ; сжигание чучела, костры; прощение в семейном круг


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости