Врач заявил, что в середине апреля возможен рост заболеваемости коронавирусом

Врач заявил, что в середине апреля возможен рост заболеваемости коронавирусомПренебрежение мерами безопасности может вызвать новую вспышку коронавируса/фото из архива ProГород

«В России есть все предпосылки к третьей волне»

Врач-инфекционист в интервью радио Sputnik спрогнозировал в апреле новую вспышку заболеваемости коронавирусом. 

Медик Евгений Тимаков объясняет свое мнение тем, что люди начали пренебрегать мерами безопасности в период пандемии: отказываются от масок, перчаток и антисептиков, не соблюдают дистанцию и все теснее и больше контактируют друг с другом. 

Это опасно из-за большого количества контактов без снижения вирус-нагрузки. Те же самые маски 50% людей перестали использовать. Это предпосылки к тому, что может начаться рост заболеваемости. Наверное, где-то через месяц, в середине апреля может быть рост заболеваемости, — высказался Тимаков. 

Однако он уверен, что Россия все равно не достигнет европейских показателей и перенесет очередную вспышку легче. 

В России есть все предпосылки к третьей волне, но, учитывая противоэпидемические мероприятия, которые есть у нас в стране, рост заболеваемости более пологий и выраженного пика не будет. Будет так же, как в первые две волны: пологий рост, стабилизация и пологий спуск, – дал свой прогноз инфекционист.

Он считает, что наша страна готова к росту распространения коронавирусной инфекции. Из-за формирования коллективного иммунитета вирус будет передаваться медленнее, у медиков есть четкий план действий, а в больницах подготовлены дополнительные койки. 

На сегодняшний день на территории Марий Эл ситуация сложилась следующим образом: 

  • Заболевших —23;
  • Выздоровевших —39;
  • Умерших —0 .

Как думаете, когда все проблемы с коронавирусом закончатся? Пишите свое мнение в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости