Квартира матери-одиночки из Марий Эл сгорела после свежего ремонта, сделанного в кредит

Квартира матери-одиночки из Марий Эл сгорела после свежего ремонта, сделанного в кредитЖенщина живет в Килемарах/фото предоставлено Татьяной Александровой

Сейчас женщину хотят оставить без прописки

Жительница поселка Килемары Татьяна Александрова в 2016 году осталась без «крыши над головой», ее дом уничтожило пожаром. После этого события мать-одиночка осталась один на один со своими проблемами без какой-либо поддержки со стороны. В разговоре с журналистами медиаплатформы ProГород Йошкар-Ола, Татьяна рассказала историю своей жизни. 

В 2015 году  у татьяны родилась вторая дочь и она получила материнский капитал, на который купила ветхое и не очень хорошее жилье. Взяла кредит на ремонт, сама привела квартиру в порядок, обустроила ее, чтобы ей и ее детям жилось комфортно. Но спустя всего месяц в доме произошел пожар. 

Дом был двухквартирный, сгорела наша квартира и соседняя. Жилье соседей было застраховано и оплатить нанесенный ущерб в 650 тысяч рублей потребовали с меня. А моя квартира сгорела дотла, не осталось ничего и восстанавливать я это не могу, учитывая кредит, который я брала на ремонт и компенсацию соседям. После пожара мне предложили жилье, но оно было очень ветхое и неприспособленное для жизни, отапливала его печка. Мы оттуда быстро съехали и уже четыре года живем с детьми по съемным квартирам, — рассказывает Татьяна. 

Татьяну признали банкротом, но участок 10 соток, на котором располагался сгоревший долг выставили на торги. 


Женщина работает директором магазина в поселке Килемары и одна воспитывает двоих детей. Меня с двумя несовершеннолетними детьми оставляют без регистрации. Власти в течение этих лет вообще никак не пытались мне помочь, я не понимаю, почему тем, у кого уже есть свое жилье, дают сертификаты еще на одно, а меня лишают прописки. Моей дочке 6 лет, а сыну 16, одно скоро идти в первый класс, другому в институт, но кому они будут нужны, будучи официально бездомными ? 

Я обращалась в прокуратуру, администрацию, даже в приемную президента, но внятных ответов и поддержки мне никто не дает. Я прожила в Килемарах всю свою сознательную жизнь, исправно плачу налоги и мне тоже хочется, чтобы мои дети жили нормально, а не по съемным квартирам. Я бы сидела помалкивая, если бы у меня хоть что-то было, но у меня забирают даже прописку. 

Что бы вы делали, оказавшись в такой ситуации? Пишите свое мнение в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости