Стало известно для чего банки используют геолокацию клиентов

Стало известно для чего банки используют геолокацию клиентовфото из архива "Proгород"

Банкам известно о вас многое

Банкам, как правило, известно много информации о клиентах, включая данные о местоположении. Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов в беседе с РИА Новости рассказал для чего.

Дольше всего используется примерная оценка местоположения по IP-адресу. Если клиент пытается войти в интернет-банк из другой страны, то это может вызвать подозрения, — объяснил эксперт, добавив, что сомнительными окажутся и попытки провести платеж с двух континентов в течение одного дня.

Для  определения платежеспособности клиента и борьбы с мошенничеством полезна информация от операторов сотовой связи. Но ее обработка связана с регуляторными рисками, так как эти данные не обезличены и стоят дорого. С их помощью можно установить, часто ли пользователь карты бывает заграницей, ходит ли он в дорогие магазины, живет ли по прописке и посещает ли работу, пояснил специалист.

Ранее мы писали о том, что Отпечатки пальцев граждан предлагают хранить до 100 лет, а также В Йошкар-Оле маршруты №16 и №50 изменят схему движения.

А вы часто пользуетесь мобильным банком? Пишите свой ответ в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости