Качество жизни в «забытом и вымирающем» поселке Юрино вынуждает местных переезжать оттуда

Качество жизни в «забытом и вымирающем» поселке Юрино вынуждает местных переезжать оттудаЮрино — один из крупнейших поселков Марий Эл/фото из архива ProГород

По мнению жителей, в поселке большие проблемы с медициной

Один из крупнейших поселков Марий Эл нередко становится объектом обсуждений среди жителей республики. Местные не раз жаловались на плачевное состояние населенного пункта: отсутствие газа, разбитые дороги и медицина. Последнее, учитывая сложившуюся во всем мире ситуацию, особенно волнует большинство жителей поселка. 

Некогда местная жительница Людмила Князева называя Юрино забытым и вымирающим поселком, обратилась в Правительство Марий Эл с обращением о том, что в населенном пункте есть очень острая проблема — медицина. 

Мы вынуждены заниматся самолечением! Я молодая женщина, могла бы еще родить ребенка, но не могу себе это позволить. Во-первых, нет роддома, во-вторых, нет врача-гинеколога, в-третьих, нет диагностики УЗИ, в четвертых и в пятых — ничего нет для достойного воспитания нового поколения, — написала девушка. 

В Правительстве на ее жалобу отреагировали, объяснив, чьл врач-акушер с 2020 года по понятным причинам был переведен на работу с больными коронавирусом. Однако, раз в неделю акушер-гинеколог приезжает из Козьмодемьянска в Юрино, чтобы проводить прием. Также в поселке постоянно находится акушерка, которой разрешен самостоятельный прием. А УЗИ-исследования проводятся в Йошкар-Оле или Козьмодемьянске.

Однако Людмилу этот ответ не особо утешил, она не считает нормальным, что врач приезжает только раз в неделю, тем более через такое большое расстояние, поэтому она решила переехать «из этого болота». 

Что думаете по поводу ситуации в Юрино? Пишите свое мнение о поселке в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости