Наказание за участие йошкаролинцев в незаконных митингах ужесточили в несколько раз

Наказание за участие йошкаролинцев в незаконных митингах ужесточили в несколько разНаказание за неповиновение полицейским увеличивается / фото из архива Pro Город

Изменения внесли в несколько статей КоАП РФ

Депутаты Госдумы приняли закон, ответственность за нарушения в проведении массовых акций, за их организацию, а также за неповиновение представителям власти. Об этом сообщает "Интерфакс".

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях прошли уже третье окончательное чтение. Основные изменения коснулись  ответственности за нарушение при организации и финансировании массовых акций, а также за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, изменения внесли в несколько статей КоАП РФ. Так, например, в 4 раза увеличились штрафы за неповиновение сотрудникам органов правопорядка, в том числе в ходе массовых акций. Размер штрафа от 500 до 1000 рублей увеличится до 2000- 4000 рублей. Кроме ареста на 15 суток нарушителям могут назначить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. 

Также увеличиваются штрафы за неповиновение другим силовикам: 

  • сотрудникам ФСБ — до 4 тысяч рублей для физических и до 70 тысяч для юридических лиц;
  • органам государственной охраны — до 4 тысяч для физических и до 40 тысяч для юридических лиц.

Повторное невыполнение требований полицейских, сотрудников ФСБ или госохраны, если оно совершено во время массового мероприятия, будет наказываться штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас до 5 тысяч). При этом штрафы для юрлиц по этой статье планируется поднять до 70-200 тысяч рублей (сейчас 50-100 тысяч рублей). В качестве санкции также сохраняется арест до 30 суток и добавляется возможность назначить обязательные работы от 100 до 200 часов.

За организацию несогласованных массовых акций, а также за нарушение ее порядка или проведения штрафы будут от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Если лицо должностное — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 70 тысяч до 200 тысяч рублей.

Норма касается как нарушений порядка сбора и расходования средств на проведение акции, так и нарушения порядка возврата и перечисления средств в доход государства. Для тех, кто перечислил деньги, не имея на это права, вводится штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; от 15 тысяч до 30 тысяч на должностных лиц; от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что одного из организаторов несанкционированных митингов объявили в межгосударственный розыск. Также по соцсетям вновь разлетелись призывы к участию в несанкционированной акции.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

     

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости