В России сильно вырос уровень смертности: как на это повлиял коронавирус

В России сильно вырос уровень смертности: как на это повлиял коронавирусНаселение России сократилось на полмиллиона/фото из архива ProГород

В последний раз население так резко сокращалось в 2005 году, в 2020 был зафиксирован новый рекорд

В 2020 году, впервые за 15 лет, в России резко сократилось население —  почти на 574 800 человек, об этом пишут Ведомости. Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе брифинга, заявила о том, что смертность по сравнению с 2019 годом выросла на 17,9%. Также стало известно, сколько из умерших болели COVID-19. 

По предварительным данным Росстата, смертность в Российской Федерации за 2020 г. увеличилась на 17,9% по сравнению с 2019 г. Это избыточная смертность, которая включает в себя смертность от ковида, — сказала заместитель председателя правительства РФ. 

У 31% умерших в 2020 году в заключении о смерти стоит коронавирусная инфекция, но, если добавить к ним умерших от других диагнозов, но имевших пололожительный тест на COVID-19, то процент увеличится до 50. 

Также Голикова отметила, что в 2021 году в стране снижается заболеваемость коронавирусом и смертность от него. В Марий Эл за последние сутки сложилась следующая ситуация: 

  • Заболевших — 43;
  • Выздоровевших — 40;
  • Умерших — 1. 

Ранее мы писали о том, что йошкаролинцы, переболевшие Covid-19, имеют повышенный риск развития туберкулеза, также ученые выссказали свои предположения о том, когда россияне смогут перестать носить маски.

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости