Почему стоит отказаться от хранения денег "под матрасом"

Почему стоит отказаться от хранения денег "под матрасом"фото РИА Новости / Максим Богодвид

Как обогнать инфляцию

 Деньги, которые лежат дома и не "работают", будут неизбежно обесцениваться: даже долларовые накопления в таком случае будут уменьшаться на полтора-два процента каждый год, подсчитал управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

Выделяют два основных риска хранения денежных средств дома: физическая утрата и обесценение. Если с утратой всё понятно, то их финансовое обесценение не так сильно ощущается. Наличность не генерирует никакого дохода, если она выведена из оборота. В странах с низкой инфляцией данный эффект не так заметен, но даже наличность в долларах будет иметь отрицательную доходность на уровне 1,5-2 процента в год, — указал аналитик.

Здесь мы подходим к интересному факту, продолжает Русецкий: чтобы "обыграть" инфляцию в России, достаточно приобрести безрисковые инструменты — государственные облигации (ОФЗ), которые торгуются с доходностью 4,5-5,5 процента в зависимости от сроков погашения.

Также, эксперт говорит, что в долларах США безрисковые гособлигации имеют доходность 0,2-1 процент, то есть не помогут обогнать инфляцию.

Ранее мы писали о том, что Социальные пособия в России увеличат на 4,9%, а также 10 миллионов рублей выделено на борьбу с коронавирусом в Марий Эл.

А вы храните деньги "под матрасом"? Пишите свой ответ в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости