Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Восемь нововведений этого года для водителей РФ

Восемь нововведений этого года для водителей РФфото УГИБДД МВД по РМЭ

Реформа техосмотра, штрафы, сдача экзамена

 

Наступивший 2021 принёс несколько изменений в ПДД, сдачи экзамена на водительские права, техосмотра и другом. Узнайте, что ожидать в этом году. 

Два изменения, уже вступившие в силу, это новый состав автомобильных аптечек и штраф за неоплаченный проезд по платной трассе, составляющий от 1500 до 5000 рублей. Больший штраф для водителей автобусов и грузовиков.

Также, новый дорожный знак, предупреждающий водителей о комплексах фото- и видеофиксации. На трассах его будут ставить за 150-300 метров до зоны контроля, а в населенных пунктах – только на въезде в них.

Следующее – реформа техосмотра. Уже с 1 марта этого года все диагностические карты будут оформляться в электронном виде (получить бумажную можно будет по запросу), а процедура техосмотра начнет сопровождаться обязательной фотофиксацией автомобиля до и после диагностики.

С 1 апреля вступят в силу новые правила практического экзамена на водительские права, согласно которым количество грубейших ошибок увеличится до 19 (при любой из них экзамен будет считаться несданным), а элементы этапа «Площадка» придется демонстрировать не на закрытой территории, а в реальных городских условиях.

Ещё одно изменение ожидается 1 мая. В этот день вступит в силу приказ Минцифры, разрешающий россиянам оформлять договоры купли-продажи автомобилей и подписывать их через портал Госуслуг.

Также, 1 июля машины без определенного экологического класса не смогут проезжать под знак 5.35 «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Нарушение запрета будет наказываться штрафом 500 рублей.

Наконец, последнее, вступит в силу 1 сентября. С этого дня автовладельцы (при наличии электронной подписи) смогут обжаловать штрафы, полученные с камер фото- и видеофиксации, через портал Госуслуг.

Ранее мы писали о том, что В Марий Эл задержан водитель, совершивший наезд на ребенка, а также Жители пригорода Йошкар-Олы устали платить штрафы из-за светофора "призрака".

Что вы думаете о данных нововведениях? Пишите свой ответ в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости