Эксперт огласила, как новогодние праздники повлияли на распространение COVID-19

Эксперт огласила, как новогодние праздники повлияли на распространение COVID-19Зимний отдых может усугубить ситуацию с заболеваемостью коронавирусом/фото ProГород

"К весне можно ожидать и снижение заболеваемости"

Завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова, поделилась с журналистами РИА Новости возможными сценариями развития COVID-19 после новогодних праздников. 

По мнению эксперта, к весне должна снизиться численность заболевших коронавирусом, но варианты развития событий зависят напрямую от людей.  

К весне можно ожидать и снижение заболеваемости из-за активной вакцинации населения. Девять месяцев пандемии позволили врачам разработать протоколы лечения, подготовить и укомплектовать инфекционные отделения, а не метаться, как это было в марте – мае. По сравнению с мировыми показателями положение в России с коронавирусом значительно лучше, ведь, несмотря на высокие абсолютные показатели заболевших и умерших, относительные коэффициенты значительно ниже, — выссказалась Елена Егорова. — И вирус не уйдет в ближайшее время, даже в ближайшие год-два. Но вот в каком виде, зависит только от самих людей – можно пройти вакцинацию, а можно и переболеть. И если существуют меры предосторожности, надо их соблюдать, хотя бы из уважения к окружающим, даже если вы сами не верите в эффективности масок, перчаток, ограничительных мероприятий.

Елена Егорова говорит, что новогодние праздники могут усугубиться несоблюдением ограничений и путешествиями россиян. По ее мнению, при несоблюдение правил безопасности, установленных при COVID-19, "заболеваемость может повыситься в регионах отдыха, а по приезду – и в регионах проживания отдыхающих". 

Верите словам эксперта? Высказывайте свое мнение в комментариях? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости