Коллекционер оберток шоколадки «Аленка» из Йошкар-Олы заступился за одноименный памятник в Нововоронеже

Коллекционер оберток шоколадки «Аленка» из Йошкар-Олы заступился за одноименный памятник в НововоронежеПамятник выставили на аукцион / фото mikeryaz

Хотя он немного иронизировал

Йошкар-олинский коллекционер и художник Иван Земцов высказался в поддержку памятника Аленке из Нововоронежа. Он разместил эту информацию на личной странице в социальных сетях.

Неделю назад в Нововоронеже установили памятник Аленке, основательнице города. Однако монумент вызвал у местных жителей неоднозначную реакцию. Многие начали возмущаться и просить о том, чтобы его снесли. 

Фото mikeryaz

    В конце концов властями было принято решение снести его, и продать на аукционе. Судьба нашумевшего памятника стала небезразлична жителям других населенных пунктов. За него начали заступаться, кто-то даже предлагал его выкупить. 

    Не стали исключением и жители Марий Эл. Инициативная группа создала петицию с просьбой перенести памятник в Козьмодемьнск:

    – Мы считаем несправедливым желание местных жителей снести памятник, с такой заботой о населении поставленный местной администрацией. Мы искренне недоумеваем, как жители города Нововоронеж не понимают заботу администрации о благоустройстве их родного города. <...> В связи  с этим предлагаем не сносить памятник Аленке в Нововоронеже, а перевезти его в город Козьмодемьянск и торжественно поставить его в центре ротонды гордости и красы Козьмодемьянска - техносквера "Сияние". 

    Кроме того, известный художник и обладатель огромной коллекции оберток шоколада "Аленка" и "Красный Октябрь" Иван Земцов высказался в защиту памятника. "Самый лучший памятник", – пишет он. 

    – Не понимаю, чем так не понравилась градоначальнику Нововоронежа скульптурная композиция "Аленка"? По-моему, памятник получился очень красивым, оригинальным и выразительным. Не безликим, как большинство монументов, украшающих площади и бульвары наших городов.

    Прошла информация о том, что памятник Алёнке будут сносить. Можно только посочувствовать нововоронежцам, которых ничего не понимающие в искусстве чиновники собираются лишить такого замечательного арт-объекта. Ведь он мог бы стать главной достопримечательностью города!

    Позже, Иван признался, что немного иронизировал при публикации этого поста. 

    Справочно:
    Согласно легенде, ходок Аленка (ходоками звали людей, которые по поручению своих односельчан уходили в иные края искать землю для поселения) пришла на Дон из-под города Лебедяни. Здесь она нашла хорошее место у небольшого ручья и позвала жить односельчан. Позже у этого ручья ее убил разбойник Кудеяр. С тех пор якобы и ручей, и поселок стали называться Аленовкой. Сейчас на месте села стоит город Нововоронеж. (Городская библиотека Нововоронежа)

    Напомним, что ранее сообщалось о том, что йошкин кот вошел в десятку лучших памятников страны. Также «Ослик» снова вышел на площадь Йошкар-Олы.

    А что вы думаете по поводу этого памятника? Пишите в комментариях под новостью!

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости