Новые санитарные правила для школ и детских садов продлены до 2027

Новые санитарные правила для школ и детских садов продлены до 2027детский сад/фото из архива "Proгород"

Меры призваны препятствовать распространению инфекционных заболеваний в стране

Школы и детские садики с нового года будут работать по новым санитарным правилам. Вступят они 1 января 2021 года и прекратят действовать 1 января 2027 года. Это было утверждено главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

Расстояние от садиков и школ до домов, в которых живут дети, должно быть не больше 500 метров, в селах - до километра. При большем расстояние, должен быть организован транспорт.

В зданиях должно быть тепло, обязательна холодная и горячая вода. При отсутствии последней, нужно ставить водонагреватель. При нахождении в заведениях больше четырех часов, детям должно быть обеспечено горячее питание.

Время учебы и отдыха также регламентировали. Перемена должна быть больше 10 минут, а урок не может длиться дольше 45 минут. Упражнения на уроках физкультуры будут занимать не менее 70% от занятий. Также дети должны иметь в середине недели облегченный учебный день — в среду или в четверг, чтобы предупредить переутомление школьников.

В заведениях должно быть тепло, школы и детские сады должны иметь отопление. Использовать инфракрасные обогреватели в помещениях запрещено.

Игрушки в садиках обязательно нужно будет мыть в конце дня, а одежду кукол стирать при необходимости.

По новым санитарным требованиям все сотрудники, работающие с детьми, должны иметь медкнижку, регулярно проходить медицинские осмотры и делать все прививки.

Как нам сообщили в управлении общего и дошкольного образования, данные санитарные правила были введены в условиях карантина и просто продлены сразу на 6 лет.

Ранее мы писали о том, что Популярный мессенджер перевели на марийский язык, а также В Марий Эл потратили почти 169 миллионов рублей на открытие нового здания школы.

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома

...

  • 0

Популярное

Последние новости