"Раз, два, три, елочка, сгори": как йошкаролинцам выбрать безопасную гирлянду

"Раз, два, три, елочка, сгори": как йошкаролинцам выбрать безопасную гирляндуКак выбрать гирлянду/фото ProГород

Советы от Роспотребнадзора

Канун Нового года, йошкаролинцы уже стали украшать к празднику свои дома, ставить елки и, конечно же, вешать яркие огоньки, добавляющие уюта. Однако, с последним стоит быть осторожнее, чтобы праздник не завершился трагедией. В Роспотребнадзоре рассказали, на что необходимо обратить внимание при выборе елочной гирлянды. 

Очень важно, чтобы на упаковке гирлянды были написаны данные о производителе, технических характеристиках и предназначения: интерьерная или универсальная, срок службы и правила использования. 

Не стоит забывать о том, что гирлянды делятся на несколько видов по типу ламп: 

  1. Накапливания. Именно ими украшали елки в СССР,  сейчас их вытеснили LED-лампы. Однако, такие гирлянды стоят дешевле, но тратят много электроэнергии, в процессе работы нагреваются, что небезопасно и сгорают через 100 часов работы. 
  2. Светодиодные имеют большой список преимуществ, основные заключаются в том, что они не нагреваются, то есть безопасны в использовании, прослужат намного дольше и в некоторых случаях могут использоваться на улице. 

Какую гирлянду можно использовать на улице?

Для улицы лучше использовать гирлянду с LED- лампами и каучуковым или силиконовым кабелем, ПВХ-провод советуется оставить для дома. 

Ранее мы писали о том, что в Марий Эл выбирают человека на звание «Героя уходящего года», также йошкаролинцы рассказали, как встретят 2021 год

А вы собираетесь украшать дом к Новому году? Рассказывайте в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости