В Марий Эл продавцы могут законно отказывать покупателям без масок

В Марий Эл продавцы могут законно отказывать покупателям без масокВ магазин только в маске/фото ProГород

Все в рамках закона

Сегодня ТАСС сообщил о том, что по указу Верховного суда, продавцы могут отказывать в обслуживании клиентам без масок, если обязательное использование гражданами таких средств установлено регионом.

Региональные центры права и социологии начали обращаться в Верховный суд, с просьбой разъяснить законны ли рекомендации  Минпромторга о введении требования обязательно носить средства индивидуальной защиты.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти соответствующих субъектов РФ были установлены требования обязательного использования СИЗ, в том числе масок и перчаток, при посещении объектов торговли. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему СИЗ, - говорится в решении суда. 

Таким образом, если в магазине вас отказываются облуживать без маски, не стоит устраивать скандалы, сотрудники магазина действуют согласно закону. 

А как вы считаете, правильная ограничительная мера? Отвечайте в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости