Как йошкаролинцам извлечь выгоду из кризиса?

Как йошкаролинцам извлечь выгоду из кризиса?Одна из самых актуальных программ по ипотеке – это «Госпрограмма 2020» / фото из открытых источников

Об этом рассказал руководитель банка «Открытие»

Несмотря на пандемию и все трудности, наблюдается повышенный спрос населения на банковские услуги. Почему так происходит и какие выгоды удается извлечь из кризиса йошкаролинцам, мы поговорили с управляющим банка «Открытие» в Республике Марий Эл Юрием Ерошкиным.

Как кризис повлиял на поведение потребителей?

– Достаточно интересным образом. С одной стороны, из-за нестабильности рубля люди стали искать альтернативные способы сохранения средств и скупать недвижимость, с другой - мы стали наблюдать осторожное поведение заемщиков как по потребительскому кредитованию, так и по ипотеке. Значительного снижения спроса не произошло, а в части ипотечного кредитования есть даже рост, но однозначно наши клиенты стали более ответственно подходить к выбору условий кредитования, стали склонны досконально сравнивать условия и выбирать наиболее привлекательные. Это говорит о том, что люди становятся более грамотными.

«Открытие» предлагает от 5,99% годовых по ипотечному кредитованию. За счет чего достигается такая ставка? Кто может оформить ипотеку?

– Одна из самых актуальных программ по ипотеке – это «Госпрограмма 2020». В банке «Открытие» ставка по ней составляет от 5,99%. Благодаря господдержке заемщики могут приобрести квартиры у застройщиков, аккредитованных банком «Открытие». Срок кредитования по программе от 3 до 30 лет, первоначальный взнос - от 15%. Сумма кредита от 500 тысяч рублей до 6 млн рублей.
Еще одна востребованная программа - «Рефинансирование»: интересное предложение для тех, кто ранее получил кредит по любой двухзначной ставке. Программа позволяет снизить ежемесячный платёж, либо уменьшить срок кредита. Не могу не отметить программу «Рефинансирование военной ипотеки». Всего банк «Открытие» предлагает 14 программ кредитования.

Банк предлагает кредит наличными. Каким критериям должен соответствовать клиент, чтобы получить базовую ставку?

– Минимальную ставку на первый год мы предлагаем всем категориям клиентов. Это граждане РФ от 21 года до 68 лет. Для пенсионеров возраст заемщика может быть не более 75 лет на момент возврата кредита. Обязательны: регистрация в регионе присутствия банка, официальное трудоустройство, отсутствие ИП или бизнеса в собственности. Стаж на текущем месте работы должен составлять не менее 3 месяцев.

Чтобы оформить кредит наличными, зарплатным клиентам нужен только паспорт. Тем, кто еще не является клиентом банка, также потребуется справка о доходах за последние 12 месяцев. Для того, чтобы получить кредит на сумму свыше 500 тысяч рублей, необходимо будет также предоставить в банк копию трудовой книжки.

Где выгоднее хранить деньги: на накопительном счете или вкладе?

– Вопрос неоднозначный. На накопительном счете так же, как и на вкладе, денежные средства застрахованы АСВ. С одной стороны, есть доходные вклады с фиксированной процентной ставкой. По сравнению с накопительными счетами, вклады выгоднее. Но с другой стороны, возможность в любой момент пополнить или снять средства без потери процентов является существенным преимуществом накопительных счетов, а если выбрать вклад с такой же свободой действий, то ставка по нему будет даже ниже, чем по счету. Поэтому выгоду можно оценить только в каждом конкретном случае, в зависимости от потребностей и возможностей человека. Накопительный счет выгоднее тем, кто хочет сохранить крупную сумму на неопределенный период. Например, человек располагает крупной суммой и планирует покупку квартиры. Выгодный вариант может подвернуться в любой момент, и деньги должны быть доступны, но хранить их дома невыгодно и опасно (от кражи никто не застрахован). Если человек намерен отложить определенную сумму и точно знает, что в ближайшем будущем они ему не понадобятся, то для него выгоднее найти предложение по вкладу с максимальной процентной ставкой.

Многие банки, чтобы привлечь стараются порадовать бонусами за использование кредитной карты. Какие бонусы дают карты от банка «Открытие»?

– Мы можем предложить оформить кредитную карту с льготным периодом 120 дней без процентов. Являясь ее обладателем, вы можете не думать о процентах и платежах в течение льготного периода. Также по карте можно бесплатно снимать наличные в любых банкоматах по всему миру и не платить за обслуживание карты при выполнении простых условий.
Еще можно оформить кредитную Opencard с программой лояльности МАКС, которая позволяет получать кэшбэк до 3% за все или до 11 % за покупки в выбранной категории (красота и здоровье, транспорт, кафе и рестораны, путешествия). 

Многие потеряли работу и это не могло не сказаться на работе банков. Предоставляли ли вы услугу кредитных каникул?

– Да, действительно, пандемия изменила всю нашу жизнь Однако масочный режим, сменность сотрудников, соблюдение дистанции между клиентами не повлияло на качество и профессионализм в обслуживании клиентов. На текущий момент наши клиенты действительно связывают нарушения по оплате кредитов с пандемией. Среди основных причин неуплаты называют потерю работы или сокращение дохода. В банке «Открытие» действует собственная программа отсрочки платежей по ипотечным и потребительским кредитам ― кредитные каникулы от «Открытия». Кредитные каникулы позволяют отложить ежемесячный платеж на срок от 1 до 3 месяцев, если наши заемщики попали в трудную ситуацию ― например, потеряли часть дохода. Заявку на участие в программе можно подать до 31 декабря 2020 года. Клиенты банка могут использовать и другие способы снижения финансовой нагрузки.

Контакты:
г. Йошкар-Ола,
ул. Машиностроителей, 8в,
ул. Первомайская, 166,
ул. Пролетарская, 14,
ул. Красноармейская, 19,
тел. 8-800-700-78-77

Подробнее узнать обо всех продуктах и услугах банка «Открытие» вы можете на сайте open.ru. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости