В Йошкар-Оле появится площадка для медицинского вертолета за 7 миллионов рублей

В Йошкар-Оле появится площадка для медицинского вертолета за 7 миллионов рублейПлощадку появится недалеко от Детской республиканской больницы / фото Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Ее построят рядом с Респбликанской детской больницей

В Йошкар-Оле планируется построить вертолетную площадку. Такая информация появилась на официальном сайте Госзакупок. 

В 2020 году республики Чувашия и Марий Эл арендовали санитарный веротолет для  перевозки тяжелобольных пациентов. Такая техника поможет спасти жизни тех, кто попал в автокатастрофы, детям в тяжелом состоянии, а также пациентам из труднодоступных районов. Ведь чем быстрее будет оказана профессиональная медицинская помощь, тем больше шансов спасти жизни и здоровье людей. 

В связи с этим в республике планиурется построить вертолетную площадку. Сейчас проводится аукцион, который определит, кто будет подрядчиком. Согласно официальным документам, размещенным на сайте Госзакупки, сумма, выделенная на строительство, составит – 7 244 784 рублей. Источник финансирования – республиканский бюджет республики. 

Как сообщили в пресс-службе минздрава, сейчас вертолет приземляется в двух местах: у Республиканской клинической больницы и между Йошкар-олинской городской больницы и Республиканской детской клинической больницей. В зависимости от того, куда нужно доставить пациента. 

На текущий момент всего на вертолете перевезли 29 пациентов, и совершили 27 вылетов. Последний вылет был 17 ноября: из Волжска доставили мужчину с инфарктом. Чаще всего доставляют пациентов из Горномарийского и Волжского районов. 

Площадка для медицинского вертолета будет построена у Детской республиканской клинической больницы. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что более 450 жителей Марий Эл нуждаются в кислородной поддержке.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости