Новые факты о коронавирусе

Новые факты о коронавирусефото из свободных источников

Вирус всё ещё здесь

Covid-19 никуда не уходит, о нём только появляются новые данные и факты. И вторая волна оказала на это влияние. Вот пара новых фактов о вирусе:

  1. Мужчины тяжелее переносят коронавирус 

Это происходит из-за влияния половых гормонов на особенности функционирования иммунной системы. Об этом «Ленте.ру» рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. 

«Женские половые гормоны — эстрогены — облегчают проникновение защитных белков, антител, внутрь клеток. Поэтому даже минимальный уровень иммунного ответа с выработкой антител приводят к тому, что эти антитела у женщин легче и быстрее проникают внутрь клетки и внутриклеточно уничтожают вирусы», — сказал врач, подчеркнув, что мужской гормон тестостерон не обладает таким свойством.

В заключение Болибок отметил, что хоть мужчины и тяжелее переносят инфекции из-за отсутствия механизма, который облегчал бы проникновение антител внутрь пораженных клеток, есть и «обратная сторона медали». Так, по его словам, женщины чаще мужчин сталкиваются с аутоиммунными заболеваниями.

  1. Коронавирус обнаружен у норок. В 5 странах Европы: Испании, Италии, США, Нидерландах и Швеции, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вирус передался животным через людей, но возможна обратная передача. Всемирная организация здравоохранения рекомендует усилить контроль над местами скопления животных, в первую очередь, над зверофермами с норками, соблюдать все меры биозащиты и продолжать исследование мутаций вируса у норок, о котором сообщили датские исследователи.

Самый большой поставщик меха норки, Дания, объявила, что уничтожит всех норок,  после того, как у животных был обнаружен мутировавший вирус COVID-19. 

Не забывайте мыть руки и использовать средства защиты. А какие факты о коронавирусе знаете вы?

Ранее мы писали о том, что За последние сутки в Марий Эл никто не умер от COVID-19, а также Дорога будет перекрыта всю следующую неделю.

...

  • 0

Популярное

Последние новости