«Малосолнечно, но тепло»: народный синоптик рассказывает, каким будет ноябрь

«Малосолнечно, но тепло»: народный синоптик рассказывает, каким будет ноябрьпоздняя осень в Йошкар-Оле/фото Петра Васильева

Ноябрь ожидается теплее, чем обычно

Геннадий Рыбаков, синоптик с сорокалетним стажем, каждый месяц делится с «Pro Город» своими наблюдениями о погоде. В этот раз он рассказывает о наступившем третьем месяце осени.

По словам Геннадия, ноябрь относится к труднопредсказуемым месяцам года. Если октябрь, еще с 2015 года становится все теплее, то ноябрь отличается своей непостоянностью. Вообще ноябрь можно назвать зимним месяцем, ведь почти всегда в Йошкар-Оле в это время уже лежит снег.

А вот 47 лет назад устойчивый и постоянный снежный покров лег в Марий Эл уже 20 октября (1973 год)

За последние 40 лет ноябрь был дождливым девять раз, иногда дождь случался и совсем перед зимой. А в ноябре 2010 была даже гроза и температура воздуха в тот день +10.

В том же 2010, максимальная температура в последний зимний месяц +10, а минимальная -24. Однажды в ноябре градусник термометра опускался до -26 градусов.

По предположению Геннадия Рыбакова, ноябрь 2020 может быть в два раза теплее, чем обычно. И зама в том году, также, ожидается теплой. За последние четыре года зима только теплеет, и эта может оказаться не исключением.

А вот солнечных дней в ноябре, как правило, меньше всего в году. И ноябрь этого года вполне может быть даже менее солнечным, чем обычно.

Ранее мы рассказывали о том, какая погода ждет йошкаролинцев в билжайшие выходные, а также о том, что жители города возмущены долгим ожиданием «зеленого» в Сомбатхее.

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома

...

  • 0

Популярное

Последние новости