История со счастливым концом: полицейские из Марий Эл спасли пожилую пару на пожаре

История со счастливым концом: полицейские из Марий Эл спасли пожилую пару на пожареФото из архива сообщества социальной сети "УГИБДД по РМЭ"

Редакция медиаплатформы "Pro Город" взяла интервью у полицейского, спасшего из огня пожилую пару

29 сентября двое отважных полицейских из города Волжск, помогали тушить пожар и спасать людей из огня. Об этом сообщает ГИБДД. 

Инспекторы ГИБДД Валерий Васильев и Максим Иванов патрулировали улицы города. Около часа ночи на Шестакова правоохранители заметили столб дыма над одним из частных домов. 

Подъехав к месту они увидели, что огнем была охвачена баня. Они сразу побежали к строение, а параллельно звонили в пожарную службу. Далее они до приезда пожарных принялись тушить пожар водой из бака. Однако огонь быстро перекинулся на жилой дом. Тогда они стали стучать в окна и дверь, в котором спали пожилые мужчина и женщина. Валерий Васильев и Максим Иванов помогли им выбраться из горящего дома и отвели на безопасное расстояние.

До прибытия пожарной службы инспекторы ДПС организовали движение авто для объезда. 

За мужество и профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга, руководством МВД по Республике Марий Эл принято решение о поощрении полицейских.

Одним из них является сотрудник отдела ГИБДД - Максим Иванов, который дал свой комментарий об этом страшном инциденте.  

Как вы обнаружили пожар?

— Мы с напарником вечером патрулировали по городу, и заезжая на улицу Шестакова увидели легкую, небольшую дымку, решили убедиться, что все хорошо, и в том, что рядом ничего не горит. К несчастью, все оказалось совершенно иначе. Поняв, что это дым, мы принялись искать источник огня. Видим – пожар, и в первую очередь сообщили об этом в дежурную часть, что бы они далее смогли вызвать пожарную бригаду. Мы же с напарником (Васильевым) начали перелазить через забор на участок с огнем, в надежде потушить возгорание. На участке рядом с баней стояла ванна с набранной водой. Взяв ведра, мы принялись тушить, но действие было безуспешным: пожар быстро распространился на соседнее здание. Тогда было принято решение вызволять из огня жильцов дома. Далее действовал по большей степени напарник. Когда Васильев проник в дом, все было в дыму. Он не растерялся, нашел спящую пожилую пару, разбудил их и вывел на улицу. А также есть важная деталь. Во время всего этого, мимо проезжала группа молодых людей на автомобиле: девушка, и три парня. Ребята, к слову сказать, оказались очень смелыми, и принялись помогать тушить пожар и выводить людей из дома.

Как давно вы работаете в ГИБДД?

— Я пришел на службу в 2018 году, а мой напарник Валерий Васильев в 2006.

Расскажите о ваших ощущениях во время тушения пожара.

— Откровенно говоря, в тот момент особо ничего уже и не понимаешь. Действуешь на «автомате» можно сказать. Если пошел туда, то тут уже не до страха…

Что по вашему мужество?

— То, что должно быть у любого уважающего себя мужчины. А в случае с полицейскими, это еще и долг перед людьми.

Далее, Максим поспешил по вызову на ДТП, и мы не смогли более его задерживать. 

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости