Современная и интерактивная: В Марий Эл откроется первая модельная библиотека

Современная и интерактивная: В Марий Эл откроется первая модельная библиотекаМодернизация библиотек в рамках национального проекта «Культура»/фото с сайта НоваяБиблиотека.рф

На новую библиотеку выделено 10 миллионов рублей

1 октября в Новоторъяльском районе состоится открытие первой модельной библиотеки нового типа в Марий Эл, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». Об этом сообщает Министерство культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл.

Это мероприятие станет долгожданным подарком к 100- летию республики

В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.  Среди главных задач нацпроекта – повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. Новоторъяльская библиотека получила 10 миллионов на реализацию, и открытие библиотеки станет долгожданным подарком к 100- летию республики.

- Современный дизайн, новые форматы мероприятий, творческие лаборатории и места для проведения мастер-классов - это будет новый центр притяжения как для детей и молодежи, так и для старшего поколения. Для современных читателей предусмотрена электронная выдача книг, интерактивные панели. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. – рассказывает Виноградова Татьяна Викторовна, заместитель директора по библиотечной работе в национальной библиотеке имени Чавайна.

Также Татьяна Викторовна отмечает, что интерес к библиотекам снова будет возрастать. А для работников это совершенно новый, несомненно интересный формат.

Ранее мы писали о реконструкции сквера имени Свирина, а также о новом здание гимназии "Синяя птица".

Как вы считаете, такие инновационные библиотеки нужны Марий Эл? Пишите мнения в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости