Советы для садоводов: когда и как йошкаролинцам копать картошку на даче?

Советы для садоводов: когда и как йошкаролинцам копать картошку  на даче?Обычно сбор урожая в конце лета – начале осени / фото с сайта pixabay.com

Важно правильно определить время

Садоводам важно знать ряд тонкостей и особенностей этой культуры. Причем на время созревания картофеля влияет множество факторов: особенности текущего сезона, состояние почвы и даже степень заражения вредителями и болезнями. Но главный совет, попробуйте вырыть один кустик: если клубни легко отделяются, а кожура на них плотная, то вполне можно приступать и к выкапыванию всего картофеля. 

Фактор №1

Если вы вовремя пропалывали сорняки, и ваш картофель получил достаточно питательных веществ, вы можете выкопать его на две недели раньше.  Если сорняков много, то ему нужно еще немного времени, чтобы дозреть. 

Фактор №2

Если вы посадили картофель на майские праздники, то выкапывать его можно примерно в середине августа, вплоть до его конца и начала сентября. Это обычный срок созревания большинства сортов.

Фактор №3

При высадке клубней картофеля весной запишите, сорта какого срока созревания вы высаживаете: ранние, средние или поздние, ведь от этого тоже будет зависеть период начала уборки вашего урожая.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что несколько рецептов для заготовок от йошкаролинцев.  Также на что йошкаролинцам обратить внимание при выборе кухни.

Много полезного можно найти тут «Все для дачи и огорода».

...

  • 0

Популярное

Последние новости