Йошкар-Ола отмечает Яблочный спас: что категорически запрещено делать в этот день?

Йошкар-Ола отмечает Яблочный спас: что категорически запрещено делать в этот день?православные верующие в этот день посещают храм / из архива pg12.ru

Существует строгий запрет

Сегодня, 19 августа, йошкаролинцы отмечают Яблочный Спас. Это день урожая главного русского фрукта, который можно найти практически в каждом саду. Медиаплатформа «Pro Город Йошкар-Ола» узнала о традициях, обычаях, правилах этого праздника.

О пользе

Яблоки содержат много клетчатки. Полкило яблок может компенсировать всю нашу суточную потребность в растительной пище. Кроме того, продукт содержит органические кислоты, которые великолепно очищают кожу.

Как празднуют?

В этот день духовенство в храмах служит в белых одеяниях, которые символизируют "фаворский свет". После литургии священник читает специальную молитву на освящение плодов нового урожая. Затем он их окропляет святой водой.

Что можно и чего нельзя делать?

В Яблочный спас нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Также не принято 19 августа играть свадьбы. Дело в том, что на двунадесятые праздники, в храмах не венчают. Однако если люди не церковные, то бракосочетание в эти дни вполне возможно.

В праздник важно прийти на службу в храм, помолиться дома. Не обязательно освящать яблоки и другие фрукты, главное - участие в церковной молитве. Кроме того, в этот день можно пойти на кладбище и почтить память усопших родственников.

Традиции и приметы

В старину после освящения яблок было принято печь пироги. Ими угощали родственников и соседей. А девушки в этот день, разговляясь яблоками, приговаривали: "Что загадано — то надумано! Что надумано — то сбудется! Что сбудется — не минуется!". Считалось, что благодаря этому заговору появится суженый.

Также считалось, что если этот день выдался холодным, то и январь будет суровым.

Йошкаролинцы рассказали, чем занимаются в этот праздник:

— Всегда иду в церковь на праздничную службу, ставлю свечки за здравие родных. С вечера готовлю корзинку с яблоками. У нас большой сад, так что покупать не приходится. Очень хороший, народный, светлый праздник, — пишет йошкаролинка Николина Евгеньева.

— Главный символ праздника – яблоки, но я несу в церковь также сливы, груши, виноград, а потом делаю праздничные пироги и десерты. У нас большая семья, и Спас всегда в радость, — рассказывает Нина Романова, жительница Медведевского района.

Ранее сообщали, что Марий Эл нуждается в супергероях. Также в Йошкар-Оле снова отключат электричество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости