В Марий Эл у детских лагерей проблемы из-за пандемии: родители требуют возврата денег

В Марий Эл у детских лагерей проблемы из-за пандемии: родители требуют возврата денеглагерь не открылся в привычном режиме / из архива pg12.ru

Разбираемся в ситуации

В Марий Эл в одном из детских лагерей в привычном режиме не состоялась летняя кампания из-за пандемии коронавируса. Руководство лагеря предоставило родителям альтернативные варианты отдыха, но не все остались довольны такой переменой. Некоторые стали требовать возврат денег за путевки. В редакцию «Pro Город Йошкар-Ола » обратилась Ольга Никитина, купившая путевку для своего ребенка еще в марте 2020 года, Женщина заплатила порядка 12 тысяч рублей.

 —  Ребенок должен был ехать в июле, и руководство лагеря до последнего уверяло, что смена состоится. Но поезди не было. Нам предложили альтернативный вариант – семейный отдых: дети приезжают в лагерь с родителями, но не у всех есть такая возможность, — рассказывает Ольга Никитина.

По словам Ольги, руководство обещает вернуть средства в течение полугода. Более 500 детей должны были отправиться по путевкам в этот сезон. Сейчас родители требуют возврата денег и даже грозят судом.

Журналисту редакции удалось связаться с директором лагеря Юлией Захаровой, чтобы прояснить ситуацию:

— Многие внесли предоплату еще зимой и весной, но все деньги ушли на подготовку лагеря к сезону, так как меня просили быть в стопроцентной готовности к приему детей. Из Министерства образования Марий Эл периодически поступали запросы о готовности к летней кампании.  На следующей неделе состоится собрание по поводу возврата денег, — объясняет Юлия Захарова. — С каждым родителем вопрос будет решаться индивидуально. Сейчас мы работаем не как лагерь, а как база семейного отдыха. Родителям мы предложили альтернативный вариант.

Ранее сообщали, что юные йошкаролинцы устраивают недетские игры в «заброшке». Также в Марий Эл 6-летняя девочка попала под колеса.

Узнать больше о мерах государственной поддержки детей, о положенных выплатах и новых законах, читайте в «Маминой шпаргалке».

...

  • 0

Популярное

Последние новости