Шашлыки, сорняки и туалеты: за что могут наказать дачников

Шашлыки, сорняки и туалеты: за что могут наказать дачниковНа даче надо соблюдать правила / фото из архива Pro Город

Нарушения могут обернуться садоводам штрафами

Многие жители Марий Эл больше времени проводят на садовых участках. Но нужно быть осторожными и не нарушать законы, потому что накзание – штрафы.

Дрова

Заготовка дров регулируется законом. Если на вашем участке есть незаконный дровяник, то есть дрова получены нелегальным способом, то вас могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей. А вот если вы сами напилили дрова в ближайшем лесу, то у вас могут забрать и пилу и дерево, а еще дать штраф до 400 тысяч рублей.

Сорняки

Если дачник не ухаживает за своим участком и на участок соседей попадают сорняки, то он может быть привлечен к административной ответственности. За сорняки можно нарваться на штраф до 50 тысяч рублей. Если сосед докажет, что из-за сорняков понес убытки, то потерять можно еще больше.

Шашлык

Разжигать костры на даче – противозаконно, за это предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч. В сезон пожаров сумма штрафа увеличивается: до 4 тысяч для граждан. Даже шашлык готовить можно только в специальном месте. Мангал должен быть расположен вдалеке от легковоспламеняющихся предметов, а под рукой должно быть ведро воды.

Туалет

Дачнику придется заплатить штраф до 5 тысяч, если органические отходы, спущенные в туалет, испортят плодородную почву. Рекомендуется строить: надворные постройки – установленные на краю участка кабинки, люфт-клозеты (с выгребным люком снаружи) и пудр-клозеты (где содержимое засыпается опилками или землей).

Лес

Если ваш участок – крайний, то на вас лежит обязанность ухаживать за лесом. Речь идет о первых десяти метрах – эта территория должна быть прибрана от мусора, сухих веток и листьев, горючих материалов. В противном случае вас ждет штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что советы для йошкаролинцев по выбору бани. Ознакомиться с другими советами можно тут «Дача».

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости