Стало известно, как изменится работа банков в Марий Эл

Стало известно, как изменится работа банков в Марий Элс середины месяца банки обещали отменить комиссию при переводе средств / из архива /pg12.ru

Подробные разъяснения

С 1 июня произошли изменения в финансовой сфере. Так, должникам стало сложнее утаить деньги от судебных приставов, а с середины месяца банки обещали отменить комиссию при переводе средств. Разъяснения дали специалисты Отделения-Национальный банк по Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России.

С 1 июня 2020 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые расширяют объем информации об имуществе должника. Они позволяют упорядочить систему списаний средств в счет погашения долга и исключить ситуации, когда с банковского счета гражданина списываются выплаты социального характера.

Вводится специальная маркировка, чтобы можно было отличить выплаты социального характера от других видов доходов гражданина, — уточняют в Отделении-Национальный банк по Марий Эл. — Банки должны предоставить возможность клиентам, перечисляющим деньги на счета граждан, маркировать такие выплаты, то есть указывать коды видов доходов.

Также стало известно, что с 14 июня не будет взиматься комиссия за денежные переводы граждан, если счета плательщика и получателя открыты в одном банке, но в разных регионах.

Специалисты объяснили, что банки вправе самостоятельно устанавливать комиссии за услуги и операции. Размер зависит от тарифной политики конкретного банка.

Согласно федеральному закону взимание комиссии с клиентов при денежном переводе между счетами граждан в одной кредитной организации не может быть обусловлено фактом открытия этих счетов в разных внутренних структурных подразделениях банка, — комментируют ситуацию в Отделении-Национальный банк по Марий Эл.

Ранее сообщали, что жительницу Марий Эл принудительно отправили в обсерватор в Псковской области. Вторую неделю она переживает настоящий ад. Также более 500 тысяч жителей Марий Эл проголосуют по поправкам в Конституцию. Подробнее о процедуре читайте здесь

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости