Лайфхаки для дачников: «Как защитить грядки от заморозков?»

Лайфхаки для дачников: «Как защитить грядки от заморозков?»Утепляем грядки от заморозков / фото из открытых источников

Весенние и летние похолодания самые опасные

Похолодания, которые приходят поздней весной, особенно страшны, а в некоторых случаях даже губительны, для будущего урожая. Причина в том, что такие похолодания приходят во время цветения. Молодые листочки, цветки и бутоны чувствительны к воздействию низких температур. Особенно опасны они для петрушки, моркови, сельдерея, укропа. Существует несколько способов защитить их от холода: дождевание, задымление, сооружение укрытий и удобрений.

Дождевание: 

Применяется: если температура опускается ниже 0. Надеваем на шланг мелкий распылитель и поливаем водой деревья и растения. По мере того как замерзает вода, будет выделяться тепло, спасительное для растений. Нужно делать за несколько часов до заморозков.

 

 

 

Задымление: 

На участке разводятся костры, чтобы создать теплую дымовую завесу. Она смягчает отрицательное воздействие заморозков на растения. Топливом может быть солома, опилки, хворост, опавшая листва, картофельная ботва. Важно, чтобы он не горел, а тлел, выделяя большое количество дыма.

 

 

Сооружение укрытий:

Еще один способ – простые сооружения из различных укрывных материалов и каркаса, что-то, то есть нечто вроде небольших парничков. На их создание много времени не уйдет, да и особых знаний не потребует, зато польза – огромная. А убрать их также легко, как и установить.

 

 

 

Удобрения: 

Эффективно противостоять губительному воздействию мороза (до -5°С) помогут и внекорневые подкормки фосфором и калием. Производить подкормки, способствующие повышению морозостойкости, необходимо за 10-24 часа до наступления заморозка, иначе толку от процедур не будет.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что как йошкаролинцам навести порядок в цветнике.

 

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости