В Марий Эл замедляются темпы распространения коронавируса

В Марий Эл замедляются темпы распространения коронавирусаДинамика заболеваемости/Эксперт

В середине апреля двукратный рост происходил каждые два-три дня

В республике замечается тенденция к замедлению по приросту заболевших COVID-19. Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал динамику в регионах ПФО.

Так, ежедневный прирост выявленных заболевших снижается  и в течение 16 дней держится на уровне ниже 10%. Это обеспечивает удвоение числа инфицированных за семь дней и реже.

Для сравнения, неделю назад этот показатель был на уровне раз в шесть дней, а в середине апреля двукратный рост заболевших коронавирусом происходил каждые два-три дня. 

В Республике Марий Эл просматривается стабильная тенденция к замедлению темпов роста заболеваемости коронавирусом. В середине апреля удвоение числа выявленных инфицированных происходило каждые два-три дня, что могло в перспективе привести к взрывному росту эпидемии, однако, в последней декаде месяца темпы начали замедляться. С 21 апреля ежедневный относительный рост ни разу не превышал 10%. При таких темпах двукратных рост инфицированных происходит раз в семь дней и реже, и этот показатель продолжает снижаться.

Положительная тенденция позволяет с осторожностью констатировать успехи в борьбе с пандемией в регионе. Но, к сожалению, режим самоизоляции не сохраняется: индекс самоизоляции в Йошкар-Оле днем 6 мая составлял 1,6 балла, что соответствует оценке «На улице очень много людей». 

Ранее Президент России Владимир Путин анонсировал, что власти могут начать снимать ограничения после майских праздников при условии, что волна эпидемии пойдет на спад, и призвал граждан проявить собранность, дисциплину и мобилизацию.

Ранее сообщали, что в Марий Эл более 800 заболевших коронавирусной инфекции.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости