ЕГЭ для школьников из Марий Эл могут перенести из-за коронавируса

ЕГЭ для школьников из Марий Эл могут перенести из-за коронавирусаЕГЭ / Фото РИА Новости

Школьникам может не хватить времени для подготовки к ЕГЭ

Борис Чернушов, зампред комитета Госдумы по образованию и науки, из-за пандемии коронавируса направил предложение Татьяне Голиковой, вице-премьеру, перенести сдачу ЕГЭ на август 2020 года, следовательно, сдвинуть время приема в вузы, как сообщает РИА Новости.

Депутат объясняет, что уровень дистанционного обучения не устраивает школьников и их родителей. Оно было введено как профилактическая мера в борьбе с COVID-19. Согласно оценке экспертов Института прогрессивного образования, 36% учащихся и 48% родителей по всей стране нуждаются в дополнительном времени для повышения уровня знаний.

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс объясняет такие данные тем, что наша образовательная система не была готова к массовому переходу на дистанционное обучение, поэтому нужно больше времени на качественное получение знаний: все сводится к конспектированию параграфов в учебнике. Поэтому подготовиться к экзаменам будет значительно обычного. По этой же причине нужно перенести ЕГЭ, иначе баллы сильно упадут.

Авторы предложения также отмечают, что из-за пандемии коронавируса повысился уровень стресса, что негативно сказывается на учебе.

Жители Марий Эл также высказали свою точку зрения на данное предложение:

Мария Соловьева, учитель в общеобразовательной школе:

– Трудно сказать. Все учителя обеспокоены, но пока это только слухи и мы надеемся на лучшее. Но, конечно, было бы гораздо проще для учеников, если бы ЕГЭ в этом году переформатировали. Внесли бы правки на такие ситуации, как карантин, и сделали экзамены внутренние, как это было до введения ЕГЭ.

Татьяна Крупина:

– Не уверена, что это точно необходимо. Из-за переноса ЕГЭ сильно перенесутся графики учебы и каникул. Может быть, они повлияют на один учебный год, а, может, и на несколько. Что с подобными «скосами» времени учебы будут делать?

Ранее мы писали, что Марий Эл среди 23 самых ответственных регионов. Еще в Марий Эл изменится расписание ЕГЭ из-за коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости