В Йошкар-Оле появились воробьиные места

В Йошкар-Оле появились воробьиные местаЙошкаролинцы заметили большое количество воробьев в центре города / фото "Pro Город"

В городе некоторые кустарники полюбились воробьям

Йошкар-олинцы стали замечать, что на некоторых кустах сидит аномальное количество воробьев. Читатели газеты «Pro город» Евгений и Олег сообщили, где можно найти эти кусты.

Обычно в подобных местах висит хотя бы одна кормушка. Например, во дворе дома Чавайна 40 есть два кустарника: на первом висят несколько кормушек, на втором же ничего нет, но птицы практически полностью облепили его ветки. На улице Подольских Курсантов 5 находится еще один из воробьиных кустов и на нем также есть кормушка.

Владимир Забиякин, заведующий кафедрой биологии МарГУ, говорит, что большое количество пернатых – кочующие в поисках корма зимующие птицы.

– У нас это чаще всего клест, снегирь, свиристель, дятлы, поползень. Птицы садятся на деревья и кустарники, потому что там есть корм. Их большое количество в одном месте не влияет на экосистему города. Для прививания детям навыков заботы о братьях меньших полезно подкармливать и в более теплое время года, – сообщает Владимир Забиякин.

Подкармливать птиц стоит в холодные и снежные зимы, когда добывать корм труднее обычного.

Жители Йошкар-Олы в основном отзываются положительно об излюбленных птицами кустарниках.

Анна Смирнова:

– У меня щебетание птиц ассоциируется с весной, мне нравится просыпаться под эти звуки, да и настроение поднимается.

Татьяна Трусова:

– Щебетание птиц у меня связано с весной, с возрождением. Оно делает мой день. Порою столько удовольствия приносит помощь братьям меньшим, но меня больше радует куст с воробьями, чем засилье каких-нибудь голубей.

Кирилл Шилов:

– Это, конечно, мило, но птицы в больших количествах очень шумные.

Ранее мы рассказывали о том, что в Марий Эл изменился порядок охоты на медведей. Также в Йошкар-Оле четвероногие "атакуют" местные супермаркеты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости