В Марий Эл может снизиться размер выплат по ипотеке

В Марий Эл может снизиться размер выплат по ипотекеПроработка нового законопроета/из архива "Pro Город"

Планируются создать условия по рефинансированию ранее выданных

Премьер-министр России поручил подготовить предложения по снижению выплат по ипотечным кредитам. До 16 марта должны быть предложены варианты, в том числе по созданию условий рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке. Кроме того, отдельной задачей будет стоять обеспечение информирования населения о льготных программах ипотечного жилищного кредитования.

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК), выданным жителям Марий Эл за 2019 год, составила 9,78% годовых, в декабре 2019 года – 9,12% годовых.

Доля ипотеки в общем объеме кредитования граждан за 2019 год составила 21,7%; в общем объеме кредитования региональных заемщиков (совокупно юридические и физические лица) – 12,5%.

В 2019 году жителям Марий Эл было выдано 6,7 тысяч ипотечных кредитов на сумму 10,5 млрд рублей. В целом в регионе обязательства ипотечных заемщиков перед банками на 1 января 2020 года составили 29,6 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам находится на низком уровне. На 1 января 2020 года ее доля составила 0,6% от общего объема ипотечного портфеля.

Доля обязательств по ИЖК для финансирования договора долевого участия (ДДУ) за 2019 год составила 30% ипотечного портфеля. Средняя сумма ИЖК в 2019 году составила 1,56 млн руб., ипотечного жилищного кредита на финансирование ДДУ – 1,83 млн руб.

Уровень просроченной задолженности по ипотечным кредитам находится на низком уровне. На 1 января 2020 года ее доля составила 0,6% от общего объема ипотечного портфеля, - рассказала руководитель направления экономического отдела Отделения-НБ Мария Лоскутова.

Ранее сообщаели, что стало известно, кто в Марий Эл чаще берет ипотеку

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости