«Эпидемия, про которую не говорят»: как в Марий Эл обстоит ситуация с ВИЧ

«Эпидемия, про которую не говорят»: как в Марий Эл обстоит ситуация с ВИЧсдать тест на ВИЧ можно бесплатно / из архива pg12.ru

Во всем мире нет лекарства от ВИЧ-инфекции

В середине февраля блогер Юрий Дудь опубликовал на своем YouTube-канале фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». За неделю ролик набрал более 13 миллионов просмотров.

Через серию интервью с ВИЧ-инфицированными и экспертами блогер рассказал, чем отличается ВИЧ от СПИДа, почему ВИЧ не нужно бояться и как его лечить. Медиаплатформа «Pro Город Йошкар-Ола» узнала, как обстоит ситуация ВИЧ в нашем регионе.

Сегодня в России зарегистрировано 896 075 человек с ВИЧ. Марий Эл не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов, но эпидемическая ситуация здесь остается напряженной. Как сообщает региональный СПИД-центр, больше всего ВИЧ-положительных регистрируется в Волжске, и это связано с высоким уровнем распространения инфекции среди потребителей наркотиков.

В республике на учете стоит 1442 ВИЧ-положительных. За всю историю эпидемии в республике умерли 529 человек с ВИЧ, из них от СПИДа — 136. ВИЧ-инфекция достаточно активно распространяется среди населения в возрасте 31-50 лет. Но заразиться вирусом может каждый.

ВИЧ может передаваться:

  • при любых сексуальных контактах без презерватива.
  • при использовании нестерильных инструментов, шприцев, игл для внутривенного введения.
  • при переливании крови или ее компонентов, пересадке донорских органов, не прошедших тестирования на ВИЧ.
  • от матери ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Запомните: бытовым путем и через укусы кровососущих насекомых ВИЧ не передается!

До сих пор в мире нет лекарства от ВИЧ-инфекции. Сегодня применяются препараты, лишь подавляющие развитие вируса и продлевающие жизнь. Бесплатная противовирусная терапия доступна для всех ВИЧ-положительных.

В Марий Эл ежегодно проводятся волонтерские акции милосердия, оказывается поддержка центрам паллиативной помощи больным СПИДом, «круглые столы», конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, флешмобы.

Обследоваться на антитела к ВИЧ можно в поликлиниках по месту жительства, а также в СПИД-центре, который находится по адресу: город Йошкар-Ола, улица Дружбы 95.

График работы :
с 8.00 до 16.00 - ежедневно.
Суббота и воскресенье - выходной.
Телефон регистратуры: 8(8362) 63-05-80.

Процедура проводится добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности. Пройти обследование могут дети до 14 лет. Также возможно обследоваться с дотестовым и послетестовым консультированием. Процедура бесплатная и по желанию анонимная.

Ранее сообщали, что известно состояние эвакуированных с «коронавирусного» лайнера в Казань туристов. Также йошкаролинка рассказала про удивительное спасение под Новый год

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости