Марий Эл попала в ТОП регионов по нехватке медперсонала

Марий Эл попала в ТОП регионов по нехватке медперсоналав конце 2018 года в России не хватало более 50 тысяч врачей / из архива pg12.ru

Врачи уезжают работать в столицу

Стало известно, в каких регионах России не хватает врачей. Росстат опубликовал данные за 2018 год. Кстати, бороться с проблемой власти планируют при помощи целевого набора в вузы и программ привлечения специалистов в регионы.

В конце 2018 года в России не хватало более 50 тысяч врачей. В половине регионов была не закрыта каждая двадцатая вакансия высшего и среднего медперсонала, а в шести регионах не закрыта каждая десятая вакансия. В 2019 году проблема по-прежнему актуальна.

Самая значительная нехватка врачей в Камчатском крае, Смоленской области, Самарская область. А вот Марий Эл оказалась на последних позициях рейтинга. В республике менее двух процентов незакрытых вакансий старшего и среднего медперсонала. При этом в Росстате заявили, что дефицит медицинских кадров – проблема всех регионов страны:

— В данной ситуации большую роль играет отток специалистов на территорию соседней Московской области и в столичный регион, — отметили специалисты.

Кроме того, врачи уезжают из-за низких зарплат и большой нагрузки. Решить проблему дефицита кадров планируют при помощи выделения целевых мест по специальности «Лечебное дело», а также путем создания мотивационных программ и моделей для врачей. 

Ранее сообщали, что в Марий Эл родители могут записать детей на бесплатную консультацию. Также в Марий Эл объявили карантин

...

  • 0

Популярное

Последние новости