Инженеры и электромеханики: самые «денежные» специальности для юных йошкаролинцев

Инженеры и электромеханики: самые «денежные» специальности для юных йошкаролинцевнужны технические специалисты / фото Минпросвещения России

Эти специалисты получают больше других

Заработная плата выпускников колледжей и техникумов увеличилась на семь процентов и составила около 24 500 рублей. Об этом сообщили в Минпросвещения России.

По мнению специалистов, самый высокий заработок у молодых людей, трудящихся в:

  • в области аэронавигации и эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники – более 90 000 рублей,
  • в сфере кораблестроения и водного транспорта – около 40 000 рублей,
  • в нефтегазовом деле - 37 000 рублей в месяц.

Специалисты уверены, что благодаря проведенному исследованию школьники станут более ответственно относиться к выбору будущей профессии. Кроме того, статистика показывает, что около 62 процентов выпускников колледжей устраиваются на работу после окончания учебы.

По словам Министра просвещения, в стране актуальны именно рабочие специальности. К примеру, востребованы мастера производственного дела. В 2020 году министерство усилит финансовую и методическую поддержку системы среднего профессионального образования. Должны будут расшириться и возможности прохождения практики. Учебные заведения планируется оборудовать сотнями современных мастерских. 

Ранее сообщали, что жителей Марий Эл ждет очередная короткая неделя в феврале. Также жители Марий Эл переходят на электронные трудовые книжки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости