Десять резюме на вакансию — в Марий Эл конкуренция среди молодых специалистов

Десять резюме на вакансию — в Марий Эл конкуренция среди молодых специалистовбольшая конкуренция/из архива "Pro Город"

В исследовании учитывались данные за прошедший 2019 год

Аналитики сайта по поиску работы и персонала hh.ru проанализировали рынок труда для молодых специалистов и выявили тренды, характерные для профессиональной области «Начало карьеры, студенты» в Марий Эл.

Тренд первый: молодежь зовут в продажи

Чаще всего за последний год в Марий Эл работу молодежи предлагали компании из отрасли розничной торговли — 17 процентов от общего количества вакансий, сферы информационных технологий — 15 процентов вакансий, финансового сектора — 12 процентов, а также компании, предоставляющие услуги для бизнеса — 7 процентов. Если говорить о том, какая работа предлагалась начинающим специалистам, то это, прежде всего, вакансии в сфере продаж — 23 процента, транспортно-логистической сфере — 18 процентов, консультировании — 8 процентов, в индустрии гостеприимства – туризм, гостиницы, рестораны — 7 процентов. Повышенным спросом пользовались также ИТ-специалисты — 4 процентов и производственные работники — 5 процентов. 

Тренд второй: спрос на молодых специалистов растет

Число вакансий в сфере «Начало карьеры, студенты» в Марий Эл растет от года к году. В 2019 году прирост составил 7 процентов по сравнению с 2018 годом. В большинстве предложений о работе не было указано никаких особенных требований к опыту работы кандидатов — 95 процентов. Лишь в 4 процентах предложениях о работе встречались пожелания к наличию профессионального опыта от 1 года до 3 лет.

Тренд третий: за работу приходится бороться

Уровень конкуренции среди начинающих специалистов и студентов остается одним из самых высоких в разрезе профессиональных областей. Сейчас на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» в Марий Эл в среднем приходится 10 резюме.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости