Составлен ТОП самых уникальных отремонтированных дорог Марий Эл

Составлен ТОП самых уникальных отремонтированных дорог Марий ЭлОдна из них Ленинский проспект / фото из архива "Pro Город"

Составители рейтинга особо выделяют дорогу «Йошкар-Ола – Санчурск»

В республики определили топ самых уникальных участков автомобильных дорог. Такая информация появилась в группе «Дороги республики Марий Эл».

В рамках национального проекта уже отремонтированы четыре автомобильные дороги. Составители рейтинга особо выделяют дорогу «Йошкар-Ола – Санчурск». Причина в том, что эту трассу не ремонтировали более 15 лет. Автомобилисты помнят, что там творилось до ремонта. Сейчас дорога приведена в нормативное состояние. Протяженность отремонтированного участка 36,9 километров.

Другая дорога, вошедшая в ТОП – проспект Ленина. Эта улица играет важную роль в развитии Йошкар-Олы. На главной магистрали города расположились основные социально-значимые объекты. Кроме того, по этому проспекту проходят праздничные мероприятия, посвященные 1 мая, Дню Победы, Дню России, здесь же проводятся спортивные мероприятия среди детей и взрослых. Протяженность отремонтированного участка составила 3, 5 километров.  Причем было заменено не только асфальтное покрытие, но и переустроено 244 колодцев и заменены бортовые камни. Также на Ленинском проспекте были отремонтированы тротуары и озеленены газоны.

Не стоит забывать о самой широкой и длинной трассе «Йошкар-Ола – Уржум». Она объединяет территории четырех муниципальных районов плоть до границы с Кировской областью. На этом участке дороги был заменен асфальт. Кроме того, проводился ремонт автопавильонов, посадочных площадок, пересечений и примыканий. Также были установлены 122 сигнальных столбика, 63 дорожных знака, 1 706 километра металлического барьерного ограждения, заменены 19 водопропускных труб и нанесена дорожная разметка проезжей части. Кстати, ремонтные работы будут продолжаться вплоть до 2024 года.

В поселке Советский привели в надлежащее состояние две главные улицы. Такой выбор был неслучайным. В 2018 году был проведен опрос граждан, и в рамках сбора предложений по ремонту дороги «Самая лучшая дорога — дорога к дому». Большинство голосов было отдано в поддержку ремонта этих улиц.

Кстати, сейчас для ремонта дорог используется новая технология, которая позволит увеличить время эксплуатации дороги. За предстоящие 6  лет планируется привести в порядок 1015 километров автомобильных дорог общего пользования республиканского значения и 200 километров дорог в Йошкар-Оле.

– Круто, что в этом направлении сейчас ведется такая активная работа. Возможно, Россия сможет избавиться от одной из своих основных бед – дорог. А ездить автомобилиста будет комфортно, – комментирует читатель Павел.

Напомним, что ранее мы сообщали о том, что в Йошкар-Оле запустят новый троллейбусный маршрут. Также в Марий Эл потратят более 90 миллионов на реконструкцию деревенской дороги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости