Подсудимая по делу экс-главы Марий Эл заявила, что дело против нее сфальсифицировано

Подсудимая по делу экс-главы Марий Эл заявила, что дело против нее сфальсифицированопрошло очередное заседание по делу Маркелова/фото Коммерсантъ

Бывший директор телекомпании также требовала отвода прокурора

Подсудимые по делу Леонида Маркелова на суде просили отвести прокурора. Об этом рассказало издание 7x7

Директор «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова заявила, что дело против нее сфальсифицировано и ее содержат в негуманных условиях. 

—Меня обвинили в особо тяжком преступлении, - цитирует слова Натальи Кожановой издание 7x7. - Грозит до 12 лет колонии. Я нахожусь в СИЗО уже почти 3 года, 9 месяцев идет следствие, но я так и не пойму, в чем меня обвиняют. Прокуратура через СМИ распространяет ложную информацию, будто я обналичила деньги, которые передала Маркелову, но это ничем не подтверждается — ни материалами дела, ни в суде.

Также бывшая директор "Телекомпании 12 регион" объяснила, что за 9 месяцев следствие не нашло доказательств того, что она передавала деньги Маркелову.

—Вместо того, чтобы во всем разобраться, прокуратура хочет меня «закатать» на 12 лет, - приводит слова Кожановой издание 7x7. - Они утверждают, что я опасна для общества, что могу оказывать давление на свидетелей, даже находясь в СИЗО, через своих доверенных лиц. Но это же абсурд! В деле нет ни одного свидетеля, чьи показания доказывали бы мою вину. Почему я должна сидеть? Потому что я расходный материал, чтобы обвинить Маркелова, должна сидеть Кожанова?

Кроме того, подсудимая требовала отвода прокурора, утверждая, что на ее состояние здоровья не обращают внимание. Также она мотивировала это тем, что в деле есть и справки, и ей постоянно оказывают медицинскую помощь, а также каждый раз рядом со зданием суда дежурит автомобиль скорой помощи. 

—То утверждаете, что я здорова, но зачем тогда скорая каждый день дежурит у суда? Зачем меня по больницам возят? Вам нужно, чтобы я умерла, только тогда у вас будут доказательство того, что я действительно больна. Ваше безобразное дело сфальсифицировано. Сколько это будет продолжаться? Это же ненормально, неужели вы не понимаете? - поясняет подсудимая по делу экс-главы Марий Эл Наталья Кожанова. 

При этом, обвиняемая также заявила, что невиновна, и что по статье, по которой ее обвинили, она давно могла дать показания и была бы освобождена от ответственности, но она не делает из-за того, что преступления не было. 

Сам бывший глава республики Леонид Маркелов поддержал ходатойство и тоже попросил отвод прокурора. При этом, он, по словам издания, заявил, что дело против него сфальсифицировано и "высосано из пальца". 

После перерыва судья отказала в отводе прокурора. Уже во время заседания началось исследование письменных материалов. В 2020 году по плану заседания будут проходить 4 раза в неделю. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как подсудимая по уголовному делу экс-главы Марий Эл объявила голодовку. Также нижегородский суд продлил арест экс-главе Марий Эл до апреля. Кроме того, известный предприниматель дал показания против экс-главы Марий Эл.

Все новости по этой теме вы найдете здесь... 

...

  • 0

Популярное

Последние новости