«Забрать все и разом»: в Марий Эл будет работать новая схема пенсионных накоплений

«Забрать все и разом»: в Марий Эл будет работать новая схема пенсионных накопленийвсе деньги можно будет забрать разом, заплатив налог / из архива pg12.ru

В стране разработали гарантированный пенсионный план

Жители Марий Эл смогут забрать все пенсионные накопления разом. Об этом сообщает Центробанк и Минфин России.

Центробанк презентовал новый законопроект, о так называемом государственном плане, который позволит выгодно копить на пенсию. Главное нововведение заключается в том, что человек сможет отчислять любую сумму, а потом в любой удобный момент прекратить отчисления.

Таким образом граждане смогут сохранить деньги,. Также начнет работу удобный сервис, позволяющий в режиме реального времени следить за своими накоплениями. Это можно будет делать при помощи портала госуслуг.

Чтобы перейти в систему ГПП, нужно подать заявление в ПФР или негосударственный фонд. Через пять лет накопленные деньги поступят в ГПП, но текущие отчисления можно будет делать сразу же – они будут зачисляться на счет. Воспользоваться этими деньгами можно только через 30 лет или после выходу на пенсию. Причем все деньги можно будет забрать разом, заплатив налог в размере 13 процентов.

Ранее стало известно, сколько денег потратили на реализацию нацпроектов в Марий Эл. Также Марий Эл потеряла более 27 тысяч рабочих мест.

...

  • 0

Популярное

Последние новости