В Роспотребнадзоре рассказали, где в Йошкар-Оле можно отравиться покупной едой

В Роспотребнадзоре рассказали, где в Йошкар-Оле можно отравиться покупной едойнужно обращать на качество пищи/из архива "Pro Город"

Даже доставка на дом может обернуться неприятностью

Наверное никто из нас не задумывается о том, что может отравиться, приходя в какое-нибудь кафе не в первый раз. Тем не менее, как рассказали в управлении Роспотребнадзора Марий Эл, такое может произойти с каждым.

Так, получить отравление можно в любом заведении, которое реализует продукцию общественного питания. Например в кафе с потреблением еды на месте, либо в местах, где есть "шведский стол" или "салат-бар", а также бармены и официанты. Даже доставка еды на дом может обернуться неприятностью. 

Помимо таких привычных заведений удар по здоровью может нанести продукция из магазинов с кулинарией и пекарней. В таких местах готовят много еды, которую нужно реализовать в определенный срок. При этом, подавать пищу вам должны в чистой и сухой посуде. Столовые приборы при этом тоже не должны быть грязными, но могут быть одноразовыми, не бывшими в употреблении. 

Температура пищи должна быть не меньше 75 градусов(горячие блюда) и не менее 65(гарниры). Холодные супы и напитки должны быть не теплее 14 градусов. Еда на "шведском столе" должна быть приготовлена не более трех часов назад.

Холодные блюда, закуски и напити должны стоять в специальных охлаждаемых лавках. При этом, срок реализации таких вкусностей должен быть не больше часа с момента изготовления и заправки. 

Сортировать и делать порции должны сотрудники в одноразовых перчатках для отдельного вида блюд. 

Нужно помнить, что если вы сомневаетесь в том, насколько свежую кулинарию вы купили, то у вас есть полное право отказаться покупать продукцию и написать претензию. При этом, либо еду вам поменяют, либо вернут деньги. 

А как часто вы бываете в кафе? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости