Роспотребнадзор рассказал, как правильно жителям Марий Эл выбрать искусственную елку

Роспотребнадзор рассказал, как правильно жителям Марий Эл выбрать искусственную елкувсе зависит от вашего бюджета/из архива «Pro Город»

Вы всегда можете вернуть некачественный товар обратно в магазин

Под Новый год у многих йошкаролинцев возникает вопрос: купить ли искусственную елку, которая прослужит несколько лет, либо купить настоящую. В управлении Роспотребнадзора по Марий Эл рассказали, как правильно выбрать искусственную красавицу.

Итак, вы решили не покупать срубленную ель, а пойти в магазин и купить символ Нового года из пластика. Что же нужно для того, чтобы не пожалеть о покупке? Достаточно знать из чего делают искусственные ели, а также определиться, сколько средств вы можете потратить на ее покупку.

—Елки из ПВХ прочные и чаще всего недорогие, но выглядят не всегда естественно. Из монофиламентной нити так же стоят не очень дорого, но выглядят, опять же, не как настоящие. Из бумаги - дешево, но крайне огнеопасны. Самые интересный вариант - из полипропилена. Очень похожи на настоящие деревья, но стоят они довольно дорого, - рассказывают в управлении Роспотребнадзора по республике.

Кроме того, специалисты советуют обязательно попросить сопроводительный документ, чтобы уточнить материал, из которого изготовлена и то, что она проверена на токсичность и противопожарность. Также нужно осмотреть елку со всех сторон, проверить, каким образом иголки крепятся на ветки, а веточки к стволу дерева. Стыки при этом должны быть надежными. 

—Если вы чувствуете, что от ели исходит токсичный запах, то лучше задуматься о том, чтобы не покупать этот экземпляр. Можете попросить совета у продавца, который подберет вам нужную модель. Уже после покупки соберите и расправьте у искусственного дерева ветви. Желательно, чтобы вы обработали ель специальным средством для чистки искусственных растений. Протирайте ветки от пыли, а также можно промывать их слабым раствором мыла и воды, но не переусердствуйте. 

При этом помните, что если елка оказалась некачественной, то вы можете сдать товар обратно в магазин. Вы можете попросить заменить дерево на другое(иная модель и артикул), снизить цену, устранить "косяки" или просто потребовать возврат денег.  

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как во дворах Йошкар-Олы остановили новогодние ели. Также по Йошкар-Оле разъезжает новогоднее «зеленоглазое» такси

А какую елку вы устанавливаете у себя дома? Ответ оставляйте в комментарии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости