Водителям автобусов и грузовиков ограничат рабочие часы

Водителям автобусов и грузовиков ограничат рабочие часыВодители большегрузов будут чаще отдыхать/из архива "Pro Город"

Обязательный отдых от вождения грузовика должен быть каждые 4,5 часа

Правительство России запретило водителям находиться за рулём фур и автобусов больше десяти часов в сутки. Сообщает «Комсомольская правда». 

Так, шоферы обязаны отдыхать от управления транспортом каждые 4,5 часа и управлять можно не больше 9 часов в сутки. Поправки внесены в ПДД. 

Нужно отметить, что это время можно увеличить до 10 часов, но не чаще, чем два раза в неделю. Отдых водителя должен составлять не менее 11 часов в сутки, но в некоторых случаях его можно сократить до девяти.

Изменения, касающиеся периодического отдыха водителей, заключаются в том, что первый перерыв сначала поездки должен быть сделан не позднее 4,5 часов с ее начала и продлиться не менее 45 минут. Время отдыха можно дробить на части на 15-ти и 30-минутный перерывы. В документе также сказано, что если водитель не нашёл подходящего для остановки места, он может продолжить ехать, чтобы найти его, но только в течение 1-2 часов и соблюдая необходимые меры предосторожности. Контроль соблюдения новых правил будет происходит с помощью тахографа.

Ранее сообщали, что в 2020 году ужесточат подготовку водителей-новичков в Марий Эл. Также водитель Лада перевернулся на трассе в Марий Эл. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости