Для добропорядочных водителей ОСАГО станет дешевым

Для добропорядочных водителей ОСАГО станет дешевымДешевая страховка/из архива "Pro Город"

Полномочия Банка России, как и сейчас, сохранятся

Депутат Госдумы от Пермского внес законопроект о новой тарификации ОСАГО. Проект предполагает создание гибкой системы, которая будет персональна для каждого.

Сейчас система формирования стоимости ОСАГО жестко ограничена минимальной и максимальной базовой ставкой, утвержденной Центробанком, в рамках которых страховщики устанавливают свои тарифы для каждого региона страны. Что не позволяет предоставлять скидки с учетом их индивидуальных характеристик и соблюдения ими ПДД.

Законопроект предполагает создание более гибкой системы тарификации, которая даст страховым компаниям право определять стоимость полиса для каждого страхователя отдельно в зависимости от его опыта, возраста, манеры вождения, наличия у него штрафов за грубые нарушения ПДД и других параметров, отражающих вероятность ДТП по его вине. Также документ предполагает, что полномочия Банка России сохранятся, и будет утвержден тарифный коридор и ограничен максимальный размер «страховки».

Инициатор говорит, что принятие законопроекта позволит улучшить качество услуг по ОСАГО и повысить культуру страхования.

Как отмечают законодатели, в результате принятия законопроекта расчетная справедливая стоимость договора страхования может стать значительно ниже допустимого в настоящее время диапазона стоимости полиса.

Ранее сообщали, что в Марий Эл из-за сильного ветра упал рекламный баннер, повредив машины. Также в одном из районов Марий Эл «продуют» водителей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости