«Шпионские» программы: йошкаролинец потерял более 2,5 миллионов рублей

«Шпионские» программы: йошкаролинец потерял более 2,5 миллионов рублеймужчина потерял деньги со счетов/из архива "Pro Город"

Мошенник даже назвал все личные данные заявителя

Аппетиты и возможности мошенников растут, теперь они используют «шпионские» программы. Йошкаролинец лишился всех своих сбережений.

В полицию обратился 50-летний мужчина с заявлением о хищении денег с его карт. Он потерял порядка 2,5 миллионов рублей. 

Оказывается, йошкаролинцу несколько дней назад позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Причем, он назвал все личные данные заявителя. Лже-сотрудник сообщил, что с его банковских счетов совершались попытки неправомерного списания денег.

— Далее псевдо сотрудник банка убедил мужчину в необходимости установки на телефон специальной программы, которая нужна якобы для его сканирования и установления канала утечки информации. Установив ее, потерпевший предоставил аферисту возможность удаленного доступа ко всей информации смартфона, в том числе к приложению онлайн-банкинга, - рассказали в ведомстве. 

Звонивший был настолько убедителен в своих словах, что йошкаролинец ничего не заподозрил. О потере своих сбережений мужчина узнал, когда проверил состояние счетов в банке.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). 

Йошкаролинец Дмитрий рассказал медиаплатформе "Pro Город" о том, что вообще не верит звонкам с банков.

— Я даже стараюсь долго не разговаривать по телефону с ними, если даже они рассказывают об их предложениях. Лучше сам к ним приду и расспрошу. Да и вообще, сейчас везде трубят об этих мошенниках.  Некоторые банки специальные меры предпринимают, такие как подтверждение по голосу или лицу. 

Ранее сообщали, что йошкаролинцы мечтали построить чайную империю, но «попали» на деньги. Две йошкаролинки лишились более 130 тысяч рублей, поверив «сотрудникам» банка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости