Дурная слава у местных: ТОП-8 мистических озер Марий Эл (фото)

Дурная слава у местных: ТОП-8 мистических озер Марий Эл (фото)Озеро Красное считается мистическим/из архива

Многие из озер овеяны разного рода легендами и былинами

В республике более семисот озер и рек. Многие из них имеют свою необычную историю, а некоторые считаются мистическими, ведь местные наблюдают разные необъяснимые явления. 

Медиаплатформа Pro Город решила узнать, какие мистические легенды существуют про озера Марий Эл. 

— В Марий Эл насчитывается более семисот озер и рек, — рассказывает экскурсовод Надежда Егорова. — Озера славятся своей непревзойденной красотой и чистотой своих вод. Многие из озер овеяны разного рода легендами и былинами.

Красное озеро

Оно находится в Килемарском районе, в левобережье реки Большой Кундыш

У местных жителей озеро пользуется дурной славой. По рассказам, в озере опасно купаться - "много людей утонуло". Также ходит поверье, что вдоль реки Большой Кундыш по левобережью течет подземная река, которая питает множество озер: Красное, Молевое, Килемарское, Безукладное и другие, родников и ручьев, а также болот. И по этой подземной реке путешествует огромный змей, который периодически появляется в каждом из озер. При этом часто в озерах пропадают люди и тонет домашний скот. Особенно по ночам. 

Случай, произошедший на озере:

— В августе  2005 года казанские рыбаки остались на озере Красном с ночевкой. Ночью на озере вдруг раздался шум и плеск воды, словно огромная рыбина била хвостом по озеру. При свете костра невозможно было что-то разобрать, тогда попытались светить фонарями - и увидели, что из озерной воды торчит что-то черное, будто голова какого-то большого животного. Это место было почти посередине озера, где была достаточно большая глубина. Потом эта голова стала перемещаться по озеру к западному берегу и с огромным шумом занырнула в воду. Когда рыбаки включили автомобильные фары и попытались осветить озеро, то больше ничего там не увидели. Никакого шума больше этой ночью не было, но люди, на всякий случай, легли спать в машинах, - рассказывает Надежда.

Озеро Куж-Ер - Долгое,

Находится в национальном парке "Марий Чодра"

Отряд пугачевцев не мог быстро идти, так как при штурме Казани они награбили золота и серебра. Прятать на открытом месте небезопасно. Когда отряд забрался в глухие марийские леса, атаман решил часть награбленного бросить в воду, чтобы уйти от преследователей. Отряд ушел, а клад остался на дне Долгого озера и  сейчас. 

Вода в озере очень чистая, прозрачная, мало цветет, почти не гниет, хотя вокруг заболоченные берега. Местные жители считают, что это от серебра, спрятанного в озере. Этот факт подтвердили химики из Марийского университета, они брали пробы воды в Долгом.

Также местные рассказывают, что однажды один рыбак ночевал на берегу ранней осенью. Ночь была тихая и безлунная, костер полностью погас, проглядывался озерный прогал. Рыбак проснулся от яркого света, который струился со стороны озера. Он, затаив дыхание, смотрел на свет. Ему казалось, что огромный короб поднимался из глубины, заполненный золотом, серебром и драгоценными самоцветами. Он думал, что сокровища его притягивают. Рыбак опомнился. Через год этот же рыбак поймал огромную старую щуку, а внутри ее —  золотой перстень с большим яхонтом. 

Визимьярские озера (Карась-Яр, Мо-Яр, Изь-Яр, Вась-Яр, Пась-Яр, Шам-Яр, Юкс-Яр и три озера Кум-Яр)

Находятся в Килемарском районе, вдоль дороги Визимьяры-Юксары-Котенково 

Легенда рассказывает о марийской девушке и ее беззаветной любви к мужу-охотнику, который погиб в неравной схватке с огромным медведем. Девушка оплакивала своего супруга, она провела всю жизнь в слезах. Наполнила  все низины водой — так образовались озера и болота, чистые, но "печальные", красивые,  тихие и как бы "скорбящие" о потерянной любви.

— Когда мы объезжаем с туристами Визимьярские озера, то привозим с собой бумажные ленточки и завязываем на ивовые кусты, в знак верной любви. Отдыхающие загадывают желания, кто-то просит благополучия, кто-то — чистую любовь, — рассказывает Надежда. 

Озеро Мо-Яр

Озеро Юкс-Яр 

Озеро Кум-Яр

Озеро Карась

На берегу которого находится санаторий "Сосновый бор"

Существует легенда о парне по имени Эпанай. Жил он в деревне и был лихой и отчаянный. Решил он украсть соседскую лощадь. Хотели мужики его избить как следует, но был был старик Акрей, сжалился он над ним и не дал в обиду. Но из деревни Эпаная выгнали. Через время Эпанай стал разбойником, разбогател и решил стать "честным" купцом.

Встретил он на базаре дочь Акрея, звали ее Карасий. Полюбил ее. Приказал разбойникам украсть Карасию. Привели ее в амбар и наряжали к свадьбе, разбойники выпили медовуху и захмелели. Акрий смог тайком вывести Карасий и убежать с ней. Эпанай разозлился, махнул саблей и закричал. И задрожала земля, закачались стены избы, провалилась изба под землю, а наверх хлынули струи холодной воды. Прибежала вся деревня к избе Акрея, а на том месте, где она стояла, образовалась огромная яма и невесть откуда взявшаяся вода. А со дна доносилось: «Карас..ий…»

Так, на месте дома Акрея образовалось озеро Карась. И сейчас жители говорят, что по ночам слышат вой и топот. 

Озеро Конан-Ер

Легенда связана с образованием этого озера. Давно жил один купец на татарской земле, дела шли у него не очень. Решил выдать замуж единственную дочь, чтобы поправить свои дела. Дочь была красива и сватались к ней много раз. Но купец сам хотел ей выбрать жениха. И вот однажды посватался к ней воевода с марийской земли. 

Воевода был богат, но он был стар и немощен. Однако купец не обратил на это внимание. Когда дочь узнала, за кого ей нужно будет выйти замуж, она сильно расстроилась. Ведь она была уже влюблена в юношу, он был не так богат и отец не отдал бы ее замуж за него. Подчинилась она отцу и отправилась  в марийские земли к будущему мужу. По дороге они остановились на ночь на Кленовой горе, в лесу. Жил в том месте лесник, и дочь купца все расспрашивала его о местных лесах, озерах, да болотах, при этом становилась все печальнее. 

Утром, когда все проснулись, девушку не обнаружили. Стали искать, а след оборвался у самой трясины на болоте. Они поняли, что девушка утопилась. Через некоторое время на этом месте появилось чистое глубокое озеро, а местные жители говорят, что в полночь из воды выныривает русалка и поет грустные песни. 

Морской глаз-всевидящее око Марий Эл

Существует история о парне, который любил девушку. Любовь у них была чистая, шло дело к свадьбе. Но накануне им рассказали, что они родные брат и сестра. Жениться им было нельзя. Но влюбленные решили, что обойдется и поженились. 

Однако богам было все равно, и они обрушили на молодоженов свой гнев и раскололи землю и ушли молодые под воду вместе со столом. Но сейчас говорят, что тихими лунными ночами иногда можно услышать печальное пение из-под воды и плач молодой жены. Ее слезы подпитывают озеро.

Кроме того, старинная легенда получила современное продолжение: из-за того, что здесь однажды утонула девушка, считается, что каждые 18 лет здесь тонет одна юная невеста.

Озеро Зрыв или Табашинское озеро — самое глубокое

Озеро Зрыв, таит в себе массу загадок. Легенда рассказывает, о том что по деревне Воробьи ходил мужчина и просился на ночлег. Деревня располагалась на месте настоящего озера Табашино. Ни в один дом старика не пустили, а пустила только одна старушка переночевать. Дедушка ей сказал: «Спасибо, вот ночью ты услышишь шум, не выходи. Что будет – это уж узнаешь утром», ночевать не остался. И утром она встала, оказалось, что на месте деревни Воробьи получилось огромное по деревенским меркам озеро. А бабушкин дом остался стоять у протоки. Позже говорили даже, что на поверхность озера иногда всплывала со дна деревянная посуда. 

Озеро Кузнечиха

Находится около трассы Йошкар-Ола – Кокшайск – Чебоксары

Согласно преданиям, на месте озера стояла деревня. Брат собирался жениться на сестре. Как только начался свадебный обряд, задрожала земля — и холм с деревней провалился. Появилось лесное озеро Кузнечиха и ручей Турукша, который начал вытекать из него и нести свои чистые воды в Кривое озеро – старицу реки Большая Кокшага.

Ранее сообщали, что мистическое озеро в Марий Эл «засветилось» на федеральном канале. Также йошкаролинка сфотографировала НЛО во время ночной грозы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости