Власти изменят правила расчета тарифа на вывоз мусора

Власти изменят правила расчета тарифа на вывоз мусораизменения в оплате за вывоз мусора/фото ООО "Благоустройство"

Эти меры помогут повысить качество тарифного урегулирования

Правительство подписало постановление, в котором говорится, что правила расчета тарифов  по обращению с твердыми коммунальными отходами ждут изменения. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Теперь региональные операторы не должны учитывать в ценообразовании налог на прибыль и плату за негативное воздействие на окружающую среду. Это должно привести к снижению тарифа. 

Также будут по другому рассчитываться затраты на амортизацию основных средств и нематериальных активов. Они будут определяться исходя из максимальных сроков полезного использования этих средств и активов. Амортизация по объектам, построенным за счет государственного бюджета. 

В то же время в Российском экологическом операторе считают, что новое постановление снизит рентабельность компаний, работающих в отрасли обращения с отходами, до четырех процентов. Также лишат отрасль инвестиций. Ведь документ не учитывает такие затраты предприятий, как ремонт контейнеров и контроль качества.

Ранее рассказывали, жители Марий Эл очистили от мусора более 900 километров береговых линий. Также йошкаролинцы устраивают свалку на окраине города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости